Четверг
28 марта
2024
  °C

Выпускнику на заметку: как стать спасателем МЧС

Список вузов, ведущих прием абитуриентов
Хотите стать спасателем?
Хотите стать спасателем?
Список вузов, ведущих прием абитуриентов

Спасатели — так в народе называют сотрудников МЧС. Эта работа трудная и опасная, она требует хорошей физической подготовки, быстроты реакции, самообладания, способности принимать решения в считанные доли секунды. Это благородная и востребованная профессия, но стать спасателем может не каждый, для этого необходимо пройти особый отбор и обучение. Поскольку на сотрудниках МЧС лежит большая ответственность, то поступить на учебу можно в высшие учебные заведения с 11 класса, когда абитуриенты уже достигают совершеннолетия и более осознанно подходят к выбору будущей профессии. 

Для абитуриентов, которые окончили 11 классов и решили связать свою будущую жизнь с профессией спасателя, есть возможность поступить в одно из семи высших учебных заведений МЧС, действующих на территории РФ. 
Для курсантов-абитуриентов МЧС России открыты двери вузов: 
• Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России — www.igps.ru 
• Московская академия гражданской защиты — www.amchs.ru
• Московская академия государственной противопожарной службы —www.academygps.ru
• Ивановская пожарно-спасательная академия — www.edufire37.ru
• Сибирская пожарно-спасательная академия (г. Железногорск, Красноярского края) — http://sibpsa.ru
• Уральский институт государственной противопожарной службы (г. Екатеринбург) —www.uigps.ru
• Воронежский институт государственной противопожарной службы — www.vigps.ru

Категории поступающих: лица, имеющие среднее (полное) общее образование, лица, имеющие среднее профессиональное образование, гражданские лица, годные по состоянию здоровья, успешно сдавшие ЕГЭ по русскому языку, математике, физике (оригинал или но-тариально заверенная копия). Дополнительные вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно: 
— математика (письменно); 
— физическая подготовка (бег 100 метров, подтягивание на перекладине, кросс 3000 метров). 
Возраст поступающих: не младше 17 лет, не старше 25 лет на год поступления. 
Правовой статус: курсант — до 4 курса включительно, на 5 курсе – слушатель (присваивается специальное звание «младший лейтенант внутренней службы»). 
Должностная категория в период обучения: рядовой, младший и средний начальствующий со-став МЧС России с выплатой денежного довольствия. 
Денежное довольствие, состоит из: 
— оклада по должности курсант 6500 рублей; 
— оклада по званию рядовой 5000 рублей; 
— ежемесячной премии за полученные оценки при поступлении и дальнейшем обучении: за «отлично» – 25 %, «отлично» и «хорошо» – 15 %, «удовлетворительно» – 15 %. 
На 5 курсе – слушатель (оклад по должности 10 000 рублей) с присвоением специального звания «младший лейтенант внутренней службы» (оклад по званию 9500 рублей) и вышеуказанная премия. 
Проживание в период обучения в общежитии учебного заведения или поднаем жилых помещений за пределами учебного заведения. 
По окончании учебного заведения присваивается специальное звание: «лейтенант внутренней службы» и, после отпуска, выпускник в обязательном порядке назначается на должность подразделениях МЧС России. 
Если у Вас возникло желание поступить в учебное заведение МЧС России – ждем Вас по адресу: г.Бердск, улица Черемушная, 1, к.18.

Тел. 4-43-27, адрес электронной почты — ondberdsk [at] mail.ru.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Бердску, начальник – Степоненков Николай Анатольевич, заместитель начальника – Безносенко Руслан Михайлович.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить