Пятница
26 апреля
2024
  °C

Бердск — Сибирский фундамент Нового Русского Мира. Какой слоган должен быть у Бердска?

Мнение
Мнение

Мнение в группу Бердск-Онлайн в соцсети Одноклассники прислала Шефер (Горобец) О.П.

Выбирая слоган «Сибирский оберег», или «оберег Сибири», мы наделяем наш родной город сакральным смыслом. Выбор этого слогана подразумевает собой некое обязательство, а именно, стать Хранителем (целостности и т.д.) всей Сибири. А также, как следствие, обязательство превратить его (город) в тот самый сакральный оберег.

То есть, практически, возвести материальный языческий культ (некое строение, памятник, иначе, материальный объект) и/или преобразовать Бердск в Место Силы.

Готовы? Если «да», то дерзайте.

А ведь на слоган «Сибирский оберег», читай далее, Статус города, может претендовать любой из 113 городов Сибирского федерального округа: республики Алтай, Алтайского края, Иркутской области, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Омской области, Томской области, Тувы и Хакасии.

«Бердск — Сибирский оберег» — прекрасный слоган для прекрасного города, но, согласитесь, больше соответствует более древнему, чем Бердск, городу, скорее, самому древнему городу Сибирского федерального округа, или одному из них.

Если обратиться к статистике, то таким городом является город Тюмень, — первый Сибирский город России. Его возраст составляет 437 лет.

Тобольск занимает второе место и считается центром сибирской архитектуры. Его возраст — 436 лет.

Томск — «музей Сибири» и «студенческий центр». Возраст Томска — 419 лет.

Новокузнецк — первый по площади в Кузбассе город областного подчинения в Кемеровской области, в разное время носивший разные названия, насчитывает возраст в 405 лет.

Далее, по убыванию, Красноярск — 395 лет, Якутск — 391 год, Канск — 387 лет, Прокопьевск — 372 года, Иркутск — 362 года, Ачинск — 340 лет.

Иначе говоря, город Бердск не входит даже в первую десятку старейших городов Сибири. Факт.

Конечно, это не повод не дерзнуть на звание «оберега Сибири» («Сибирского оберега»), однако, конкурентов отыщется немало, и на фоне неизменной статистики будет выглядеть несколько эгоистично.

«Бердск. В кругу своих». Как-то совсем лично. Более того, заочно понуждает [«разделять и властвовать»] делению на «своих» и «чужих» [по правилам тех, кто имеет на сие полномочия].

«Бердск — город возможностей». Немного абстрактно. Любой город можно назвать «городом возможностей», даже самый малочисленный, бедный и теоретически бесперспективный.

На проектном (схематическом) плане каждый человек имеет ЖЕЛАНИЕ, которое преобразует или не преобразует в ЦЕЛЬ; каждый человек имеет потенциальную ВОЗМОЖНОСТЬ преобразовать (воплотить) своё желание/идею/цель в ОБЪЕКТ РЕАЛИЗАЦИИ.

Проще говоря, где в этой схеме стоит ВОЗМОЖНОСТЬ (осуществления/реализации) и сама РЕАЛИЗАЦИЯ как конечное достижение цели? Между собой эти две точки могут быть существенно далеки друг от друга, так как между ними лежат: МОТИВАЦИЯ, НАМЕРЕНИЕ, ДЕЙСТВИЕ. Здесь, в этом слогане, уместнее было бы употребить «город реализации возможностей». И всё же, это по-прежнему можно отнести к любому другому городу.

«Бердск — город героев». Здесь логично было бы добавить «город славы героев», акцентируя на наличие мемориалов: в парке Победы — на Мемориале славы, где как раз в этом году проводятся реставрационные работы; на мемориале воинскому братству защитников Отечества, что на микрорайоне; на памятнике-Братской могиле партизан, погибших в борьбе за Советскую власть, о котором, порой, забывают упоминать, описывая объекты архитектурного и культурного наследия местного значения.

«Бердск — город замечательных людей». Здесь не хватает «акцента», — чего-то дополнительного, что могло бы выделить (любого и каждого) жителя Бердска (без протеже тому), отличившегося своей полезностью городу и обществу непосредственно. Что-то отличное от привычной Доски Почёта (на которую «простые» жители города никогда не попадают). Кстати, идея на перспективу (!) подумаем вместе, что бы это могло быть и в каком виде.

«Бердск — на родном берегу». Соглашусь со своими земляками, что такой слоган не подойдёт по причине того, что Бердск расположен на двух берегах.

«Бердск — город замечательных идей». Идея собраться вечером с друзьями и попить пивка, по-своему, тоже замечательна. Предложите более конкретное.

Не возвращаясь в слишком отдалённую историю города, припомним, что славен был Бердск на всю страну тремя промышленными гигантами: радиозаводом, БЭМЗом и заводом химпрепаратов. Способен ли город возродить величие производственных мощностей 20-го столетия? При заинтересованности действующей власти, актуальности данной идеи и соответствующих инвестициях — конечно.

Но что способен предложить сам город? Какая «замечательная идея» способна объединить всех «замечательных людей» города и сделать их «героями» при жизни? Какая «возможность» лежит на поверхности? И что действительно может и способно сделать население города единой общиной, собраться в «круг своих», объединить людей разных национальностей и разного вероисповедания? Что в силах стереть неравенство между разными слоями населения и скрепить жителей города общей целью?

Новая Идеология. Идеология полезности. Полезности обществу, городу, стране в целом. И эта Идеология родится в Бердске. Она станет основой Нового Русского Мира. Она станет фундаментом новой интеллигенции, новой составляющей всех образовательных программ и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Бердск — Сибирский фундамент Нового Русского Мира. Да будет так.

Статью подготовила Шефер (Горобец) О.П.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить