Суббота
27 апреля
2024
  °C

Письмо о городе: озабоченность состоянием общественных пространств  и дворов Бердска

Территории должны повышать привлекательность  города
18.05.2023 09:23
Автор: Сергей
Тротуар
Тротуар
Территории должны повышать привлекательность  города

Мнение.

Хотелось бы выразить озабоченность состоянием общественных пространств нашего города Бердска, призванных быть сферой выражения общественной активности и самоорганизации жителей. Но данные пространства, а это наши дворы, улицы, скверы, зоны отдыха и то, чего точно нет у каждого населённого пункта, это наша береговая линия, должны быть удобными и комфортными для проведения досуга жителей и гостей города.

Европейская и мировая тенденция, за которой держатся и крупные города нашей Родины, стремится к озеленению городского пространства, созданию локальных экологических зон и уменьшению площади занимаемой автомобилями, то есть парковок в пространствах возле жилых многоквартирных домов (некоторые европейские города,  в том числе и Казань и Москва, применяют практику не просто уменьшения парковочных мест, но и вообще отказ от парковок во дворах).

Переходя непосредственно к родному Бердску, справедливо было бы сказать, что проблем по благоустройству и комфортной городской среде хватает. Это и малое количество зелёных насаждений, и грязь (пыль) на дорогах и повсеместные парковки машин как на санкционированных местах, так и нет.

Про озеленение города, что это хорошо, улучшает внешний вид улиц и экологическое состояние, думаю, знает каждый. И вообще, наряду с главным архитектором в городе необходимо ввести должность главного садовника, в ведомстве которого были бы все «зелёные» работы, проводимые на территории Бердска. Какие растения и где посадить, в каком необходимом количестве, кронирование деревьев, уход за насаждениями — этим должен заниматься профессионал.

Вопрос грязи на дорогах и тротуарах стоит давно и остро! Если дороги моют спецтехникой каждое утро, то тротуары находятся в печальном состоянии. Вся пыль и грязь, смываемая с дорог, ложится на тротуары и, впоследствии накапливаясь возле поребриков, превращается в кучки грязи. Возникает вопрос, почему об автомобилистах власти города заботятся, а пешеходы страдают. Грязь на тротуарах после схода снега лежит долгое время, после этого часть со временем смывается дождём, а часть всё-таки убирается коммунальными службами.

Для борьбы с грязью нужно, в первую очередь, перейти на борьбу с источником грязи, а это открытые грунты. Также необходимо горожанам прививать привычку выбрасывать мусор в специально предназначенные места, а для этого нужны урны. Но порой на протяжении двухсот метров, а то и больше, нет подходящих для выбрасывания мусора мест. И, как показывает практика, не каждый человек, к сожалению, готов нести мусор в руках.

Отдельное место в городских пространствах занимают парковки во дворах. Получается для того чтобы припарковать пятнадцать-двадцать автомобилей (в разных дворах цифра разная) возле многоквартирного дома, нужно занять большую часть двора, а остальные жильцы, которых большая часть, должны испытывать в связи с этим дискомфорт.

Транспорт — вместо зелёных насаждений, игровых площадок для детей, лавочек и т.д.  Большая часть жителей домов страдает из-за небольшого количества жителей, которые паркуют автомобили во дворах. Например, грустно наблюдать картину реконструкции «коробки» двора Свердлова, 1, Ленина, 52, Карла Маркса, 35, Карла Маркса, 33, где по плану расширяют парковочные места в угоду двум-трём автомобилям, тем самым уменьшая и так небольшое количество территории, на которой могли быть, например, деревья, газон или другие варианты использования данного пространства.

И в большинстве своём реконструкции дворов следуют устаревшим стериотипам: больше парковок во дворах — значит лучше. Нет не лучше, больше парковок — больше машин, больше опасности во дворе, меньше места для общественных площадок, меньше места для прогулок родителей  с детьми. Что мы хотим получить скверик или автостоянку? Автостоянки должны быть стационарными в специальных отведённых местах в пешей доступности до места проживания.

Двор должен выполнять социальную функцию, он должен собирать людей разных возрастов и формировать современное публичное пространство, которое повышает привлекательность города, а также влияет на формирование интеллектуального и социального, культурно-досугового и экологического развития капиталов.

Методы борьбы с городскими проблемами «заслуживают» отдельной и долгой статьи. Хочется донести до людей, что комфортная городская среда формируется самими жителями, и общественный запрос может и должен быть услышан городскими властями

Пример дворов можно посмотреть в других городах. Ясно, что бюджеты у разных городов разные, но программа и принципиальные решения об озеленении, чистоте и безопасности должны быть в приоритете.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить