Пятница
19 апреля
2024
  °C

15 февраля состоялся Престольный праздник Бердска — Сретение Господне

Владыка Тихон: В Бердске налаживается духовная жизнь
15 февраля. Престольный праздник Бердска - Сретение Господне
15 февраля. Престольный праздник Бердска - Сретение Господне
Владыка Тихон: В Бердске налаживается духовная жизнь

15 февраля в городском Доме культуры Бердска состоялся концерт в честь престольного праздника Сретенья Господня.

Поздравить бердчан с этим православным праздником приехал митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Торжественный вечер был также приурочен трёхсотлетию города Бердска, празднование которого выпадает на 2016 год.

В связи празднованием трёхсотлетия города Бердска были награждены почётными знаками «За вклад в развитие города Бердска» митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, настоятель Преображенского кафедрального собора протоиерей Василий Бирюков, настоятель Сретенского храма протоиерей Сергий Рогов, директор православной гимназии святого преподобного Серафима Саровского Ольга Владимировна Богдан, прораб строительной бригады Богоявленского храма на микрорайоне Александр Симаков. Награды вручил первый заместитель главы города Бердска Александр Михайлович Тужик.

В своём поздравительном слове владыка Тихон в частности сказал: «Сегодня праздник церковный в честь Сретенья Господня, и, конечно, это вторая кафедра моя. И Бердску мы уделяем большое внимание в его духовном становлении. Я рад, что здесь хорошие священники – отец Василий, отец Сергий и другие, которые ведут работу с населением. Я считаю, что здесь налаживается духовная жизнь, и желаю процветания и успехов городу Бердску».

Владыка также поздравил с пятидесятилетним юбилеем благочинного Новосибирского сельского района, настоятеля Преображенского кафедрального собора Бердска протоиерея Василия Бирюкова и вручил ему наперстный крест.

На концерте зрителям была представлена историческая реконструкция зарождения и жизни города Бердска: строительство Бердского острога в нач. XVIII века, разрушение в начале прошлого века каменного Сретенского храма в годы лихолетия, поход сибиряков на Великую Отечественную войну. Спектакль был составлен силами прихожан берских приходов, воспитанников и наставников православной гимназии.

Завершилось праздничное мероприятие выступлением ансамбля «Частушка».

Впечатления зрителей праздничного концерта.

Екатерина Акманаева, прихожанка Преображенского собора: «Это один из великих праздников православных. Что больше всего понравилось сегодня? – «Играй гармонь», ну и спектакль, инсценировка старого города. Необычно так».

Анатолий Усов, прихожанин Преображенского собора: «Это праздник великий Сретенье Господне, отмечается всей Православной церковью. Мы всегда с большой радостью и с волнением смотрим этот праздник, этот праздничный концерт. – А вы с кем пришли? — Я пришел с женой, у меня тоже она верующий человек, мы всегда стараемся быть вместе».

Видеосюжет о празднике студии ТВК

Источник: сайт Новосибирской митрополии

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить