Суббота
20 апреля
2024
  °C

Изменения в процедуре «дачной амнистии»

Кадастровая палата по Новосибирской области разъясняет
02.02.2017 11:34
Автор: Редактор
Изменения в процедуре «дачной амнистии»
Изменения в процедуре «дачной амнистии»
Кадастровая палата по Новосибирской области разъясняет

Закон о «дачной амнистии» действует с 2006 года. Более десяти лет у граждан есть возможность в упрощенном порядке зарегистрировать права на земельные участки и объекты недвижимости, построенные на них. С этого года действует новый порядок оформления прав собственности.

Оформление права на дачный участок дает возможность быть его полноправным владельцем. Это значит, что собственник вправе совершать такие сделки, как продажа, дарение, завещание и др.  

С 1 января 2017 года основанием для кадастрового учета недвижимости стали технические планы строений. Прежде для регистрации прав гражданам требовалось представлять декларацию с информацией о строении. Теперь же оформление права собственности невозможно без проведения кадастровых работ и кадастрового учета. Тем, кто желает узаконить владение дачным участком и постройками на нем, необходимо заняться оформлением технического плана. Для этого предстоит обратиться к специалисту – кадастровому инженеру. Он проведет обмеры, вычислит координаты и составит технический план.

Чтобы избежать ошибок в техническом плане, стоит обратить внимание на квалификацию специалиста. С декабря минувшего года все кадастровые инженеры должны состоять в саморегулирующей организации (СРО), что является дополнительным инструментом защиты граждан. Организация контролирует качество работы, в том числе составление технических планов.

Чтобы оформить в собственность дачное строение, нужно подать одно заявление о постановке  на  кадастровый  учет  и  регистрацию  прав  в  многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ) или в офис Кадастровой палаты. При обращении – представить технический план на  объект и правоустанавливающие документы на земельный участок (если права собственности на него ранее не зарегистрированы). 

Уточнить состав документов для оформления недвижимости по «дачной амнистии» можно в филиалах Кадастровой палаты, офисах МФЦ и по единому справочному телефону Росреестра: 8 (800) 100-34-34. Звонки по России бесплатные.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить