Вторник
23 апреля
2024
  °C

Маткапитал можно направлять на соцадаптацию детей-инвалидов

Прокуратура Бердска разъясняет
Маткапитал можно направлять на соцадаптацию детей-инвалидов
Маткапитал можно направлять на соцадаптацию детей-инвалидов
Прокуратура Бердска разъясняет

О компенсации расходов на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов за счет средств материнского капитала.

 С 1 января 2016 года действуют поправки, внесенные в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», позволяющие за счет средств материнского (семейного) капитала компенсировать расходы на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Для реализации такого законоположения Правительство России своим Постановлением от 30.04.2016 № 380 утвердило правила направления материнского капитала на указанные цели.

Компенсации подлежат затраты на приобретение допущенных к обращению на территории России товаров и услуг в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида. Исключение составляют медицинские услуги, реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Перечень товаров и услуг, расходы на приобретение которых компенсируются, определяет Правительство РФ.

Для получения компенсации необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ (непосредственно или через МФЦ), приложив к нему перечисленные в названном Постановлении документы. В их числе документы, подтверждающие понесенные расходы, а также акт проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара, соответствующего программе реабилитации (абилитации).

В случае удовлетворения заявления средства направляются на счет владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами.

Утвержденные Правительством РФ правила компенсации указанных расходов  начали действовать 18 мая 2016 года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить