Четверг
28 марта
2024
  °C

Президент отменил «закон о шлепках»

Спасибо всем, кто приходил на наши пикеты и оставил свои подписи под письмом президенту
08.02.2017 21:14
Автор: РВС
Президент отменил "закон о шлепках"
Президент отменил "закон о шлепках"
Спасибо всем, кто приходил на наши пикеты и оставил свои подписи под письмом президенту

Ура, свершилось! Вчера, 7 февраля, президент России Владимир Путин подписал закон № 8-ФЗ «О внесении изменения в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации», вносящий поправки в Уголовный кодекс РФ, переводящие побои, не причиняющие ущерба здоровью и совершенные впервые в отношении близких лиц из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения.

Таким образом, изменена редакция принятого в июле 2016 года закона, получившего в народе наименование «закон о шлепках». Согласно данному закону, за шлепок, нанесенный близкому лицу, можно было получить до двух лет лишения свободы, а за побои лица «не близкого», постороннего человека, полагалось лишь административное наказание. «Закон о шлепках» также запрещал примирение в семье. Уголовные дела, возбужденные по статье 116 в отношении близкого лица, нельзя было прекратить за примирением сторон.

Данная дискриминация семьи вызвала широкий общественный резонанс. По всей стране прокатилась волна пикетов, организованных Общественной организацией защиты семьи «Родительское всероссийское сопротивление». На них активисты организации рассказывали гражданам о казуистике установленных законом норм и собирали подписи под письмом к президенту с требованием декриминализации семьи. Было собрано и передано в приемную президента страны 213 тыс. подписей граждан.

И вот данное требование реализовано с новой редакции закона. Президент услышал голос граждан. Но это было одно из трех требований, под которыми подписывались граждане. Наиважнейшее требование родительской общественности встретиться с президентом для обсуждения ситуации, создавшейся в семейной политике России в результате нового широкого наступления прозападного ювенального лобби, и путей выхода из нее еще так и не реализовано.

Спасибо всем, кто приходил на наши пикеты и оставил свои подписи под письмом президенту. Как видите, вместе мы можем влиять на принятие решений в государстве. Для этого нужно формировать сплоченное гражданское общество и уходить от существующего атомизированного состояния.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить