Пятница
29 марта
2024
  °C

Робот на замену человека

Идет отчуждение человека от труда
27.02.2017 22:23
Автор: РВС
Робот на замену человека
Робот на замену человека
Идет отчуждение человека от труда

17 февраля 2017 года известный миллиардер Билл Гейтс дал интервью издательству Quartz, в котором высказал идею о возможности обложения роботов налогами.

Сегодня в массовом производстве ускоренными темпами нарастает роботизация. Гейтс предложил замедлить этот процесс путём обложения роботов налогами, идентичными тем, которыми облагается труд человека. По его утверждению, это ударит по карману капитала и сдержит скорость внедрения роботов на производстве. Вырученные же с налогов средства, согласно мысли миллиардера, должны пойти на помощь старикам, инвалидам и детям с особенностями развития.

На первый взгляд, посыл — гуманистический. Однако, прежде чем делать такой вывод, стоит лучше присмотреться к Биллу Гейтсу и его идеям. Так в 2010-м году, тот же самый Гейтс, выступая на TED2010 Conference сетовал, что население Земли прирастает слишком быстро, и его необходимо контролировать путём т.н. «планирования семьи», разработки новых вакцин и т. п., что позволило бы сдержать рост числа людей на планете.

Гейтс подходит к вопросу со своей логикой. Чтобы её понять, надо слегка разобраться в предмете, о котором он говорит.

 Выгодность механизации труда для капиталиста стала очевидна ещё в 19-м веке: машина неприхотлива и не будет жаловаться на плохие условия труда, на усталость; она не будет требовать повышения заработной платы и выплаты пособий семье, в случае своей гибели; и уж точно машины не выйдут бастовать у ворот завода. Машина либо работает, если её поддерживают в хорошем состоянии, либо — не работает.

 Уже тогда механизация производства вызывала у интеллектуалов серьёзную озабоченность. Уже в первой четверти 19 века в Англии, например, развилось движение луддитов, выступавших против внедрения машин в ткацком производстве, приводившего к вышеупомянутой технологической безработице. Поскольку луддиты часто умышленно ломали машины, они запомнились в истории главным образом этим.

В то же время самая совершенная машина требует если не ручного управления, то контроля со стороны рабочего. С развитием компьютеризации, вытеснение человека из производства стало вполне возможно. Робот, автоматическое устройство, в самом деле становится, а много где уже и стало не дополнением к человеку, а его заменой.

Это поднимает целый ряд фундаментальных для будущего человечества вопросов. Какова будет роль человека в производственном процессе в обозримом будущем? Какова будет роль труда в деятельности человека? Ведь именно труд являлся непосредственным двигателем человеческой цивилизации вперёд до сих пор. Наконец, если столько трудящихся станет не нужным, поскольку все производство ляжет на плечи роботов, чем будут заниматься миллионы людей, которые уже имеют профессии в тех областях, где их заменяют роботы?

 И вот Гейтс выдвигает идею, что якобы обложение роботов теми же трудовыми налогами, что и людей, замедлит процессы роботизации. Но это же просто смешно! Сколь бы квалифицирован не был человек, в массовом производстве машина всегда быстрее, точнее, эффективней, работоспособней, чётче. Даже если робота обложить налогом, объем выработки, который он осуществляет, выше не на 20-30 налоговых процентов, как у человека, а в разы, в десятки и сотни раз. Наложение на робота налогового бремени по существу просто сделает робота дороже на эти 20-30%, которые будут равномерно «размазаны» на великое множество произведённых изделий. Рост цены которых так же равномерно ляжет на конечного потребителя. Для крупных корпораций, которые имеют громадные возможности для формирования спроса, такой несущественный ценовой рост вообще не составит проблем.

Итак, разговоры о том, что обложение роботов трудовыми налогами якобы замедлит роботизацию, которую внедряют в первую очередь, крупные корпорации и которые размажут это налоговое бремя по своему многомиллионному «консьюмериату», могут сгодиться только для людей, вовсе не знакомых с экономикой производства.

В чем же истинный смысл такого предложения Гейтса?

Гейтс, прикрываясь разговором о том, что роботы замещают собой трудящихся, подсовывает конкретный механизм их замещения: облагая роботов наравне с людьми налогом на труд, т. е. за их участие в общественной жизни, он приравнивает робота к человеку! Фактически Гейтс ставит знак равенства между человеком, как творческой личностью, для которого труд – это возвышающий процесс, часть самореализации и который с оплаты этого труда отчисляет определённый процент в общественные фонды (медицина, образование, пенсия и пр.), с механическим устройством, который также должен будет «отчислять в общественные фонды» такой процент с «оплаты» своего труда. То есть, по крайней мере в этой части, робот делается частью общества!

Кто-то скажет, что нарисована картина антиутопии? Ой ли! В 2015 году в Японии разработали робота, который выполняет не только трудовые, но и социальные функции — может веселить детей, помогать старикам, утешать и даже обнимать. Первая партия робота Pepper (1000 экземпляров с двухгодичным программным обеспеченьем ) была раскуплена за минуту.

Теперь Гейтс выступает с предложением обложить роботов налогами на труд. То есть, помимо того, что на них уже возложена часть человеческих функций, он предлагает возложить на робота обязанность платить налог, из которого в человеческом обществе проистекает право на социальную защиту.

Однако при любом темпе роботизации возникает второй крайне важный вопрос: куда сбывать образующуюся огромную товарную массу? Которая, в случае роботизации производства, будет возрастать? Очевидно, что на эти цели направлено повсеместное воспитание человека-потребителя, послушного и охочего до новинок «консьюмериата».

Таким образом, осуществляется заход с двух сторон: с одной стороны это роботизация производства, отчуждение человека от труда, включение машины в «общество»; с другой — воспитание из второй части общества таких же машин, но не производящих, а потребляющих. Для тех же, кто потребить не в состоянии — те самые страны Третьего Мира — для них Гейтс предлагает программы регулирования рождаемости.

У данной статьи нет цели демонизировать Гейтса. Вопрос же стоит таким образом: что противопоставить этой угрожающей тенденции, которую гейтсы лишь осёдлывают и направляют?

Источник: РВС 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить