Вторник
16 апреля
2024
  °C

Ящики для «ненужных» детей в массы. Теперь в Новосибирске. Встречайте

Эксперты и родители убеждены: легализация бэби-боксов провоцирует к отказу от детей
Ящики для "ненужных" детей в массы. Теперь в Новосибирске. В...
Ящики для "ненужных" детей в массы. Теперь в Новосибирске. В...
Эксперты и родители убеждены: легализация бэби-боксов провоцирует к отказу от детей

Коробки для детей в массы.Теперь и в Новосибирске. Встречайте

———————————————————————

23 марта в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» состоялся брифинг под названием «Брошенные новорожденные дети»

Вот анонс данного мероприятия и список участников:

Время от времени из разных регионов появляется информация о «матерях-кукушках». Бросают новорожденных в подъездах домов и даже на улице. Крайний случай в Новосибирске произошел в этом месяце — в подъезде одного из домов нашли 1,5- месячного младенца. Сколько брошенных детей нашли в Новосибирске и области в 2015 и 16 годах? Какова тенденция: больше или меньше оставляют младенцев в роддомах, подбрасывают в подъезды или оставляют на улицах? В марте пройдет «нулевое» чтение законопроект, который должен узаконить беби-боксы — устройства, помогающие сохранить жизнь брошенным младенцам. Пять лет назад первые такие контейнеры установлены при больницах и роддомах в Краснодарском крае и Перми, а сейчас они есть уже в 14 регионах. За это время с их помощью удалось спасти 34 подкидыша. В Новосибирске уже пробовали ввести беби-боксы. Почему они не «прижились» в нашем городе? Эти и другие вопросы обсуждаем на встрече. 

На встречу приглашены: 
Ольга Рамильевна Потапова, заместитель министра социального развития Новосибирской области, 
Ольга Акимовна Белецкая, начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям министерства здравоохранения Новосибирской области, 
Любовь Михайловна Зябрева, уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области
Светлана Анатольевна Миллер, президент Новосибирской городской общественной организации негосударственный центр поддержки семей и детей «Вместе», руководитель службы сопровождения замещающих семей благотворительного фонда «Солнечный город»

А три дня назад — 21 марта в Москве в Общественной палате прошли слушания по проблеме бэби-боксов, где тональность обсуждений была совсем другая, да и круг участников был повесомее:

Как отметил в начале выступления Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, сегодняшний Круглый стол проводится по требованию родительской общественности, которая обеспокоена лоббированием темы так называемых – «бэби-боксов».

«Обсуждение данной темы невозможно без привлечения общественности. Изучив данную проблему, мы можем с уверенностью сказать, что абсолютное большинство экспертов отрицательно относятся к «бэби-боксам». По нашей инициативе эту проблему обсуждали в общественных палатах регионов с привлечением региональных Уполномоченных по правам ребенка и большинство ОП дали отрицательное заключение», — отметил Уполномоченный. При этом он предложил конструктивно подойти к обсуждению и не только критиковать, но и предлагать варианты работы с семьей, попавшей в сложную ситуацию.

«Во многих регионах: Тюмень, Новосибирск, Москва есть положительный опыт создания кризисных, реабилитационных центров. Во время инспекционных поездок я всегда обращаю внимание глав регионов на то, что таких учреждений нужно создавать как можно больше», — подчеркнул Павел Астахов.

В мероприятии также приняли участие региональные Уполномоченные по правам ребенка, представители профильных ведомств, родительская общественность, общественные организации, представители РПЦ и СМИ.

 

Мамиконян Мария, Председатель ООЗС «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС): «Мы столкнулись с манипуляцией общественным сознанием, с коллективным безумием при продвижении бэби-боксов».

 

Леткова Ольга, глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС): «Бэби-боксы» — безнравственны и разрушают общество. Женщина имеет право отказаться от своего ребенка, но для этого есть официальная процедура. Только в этом случае с такой матерью можно работать и попытаться переубедить ее».

 

Золочевский Виталий, депутат Госдумы: «Это бизнес определенных людей, которые хотят, чтобы на ‘бэби-боксы’ тратились бюджетные деньги. Я сделал запрос в регионы: в среднем стоимость 1 ящика составляет 500 тыс. рублей’.

 

Байбарина Елена, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Российской Федерации: «В 2015 году на 19% (по сравнению с 2014 годом) снизилось число отказов от детей в роддомах. А по сравнению с 2013 -на 25%».

 

Смирнов Димитрий, Протоиерей, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства: «Ящики позволяют снять чувство вины за отказ от ребенка и приблизить такой отказ к норме. Тайно подбросить ребенка может женщина, которой стыдно, помогать ей в этом — стыдно. Отказы от ребенка — неприемлемы, государство ведет профилактическую работу, которая позволяет вдвое снизить число отказов».

 

Медведева Ирина, сопредседатель Международного общества арт-педагогов и арт-терапевтов, член Правления Российского детского Фонда, член Союза писателей: «Бэби-бокс это маленький мусорный бак для младенца. Ребёнка туда бросают как мусор».

 

Коваль Наталья, доцент кафедры общих проблем прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства и участия прокурора в гражданском и арбитражном процессе Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации: «Мы все знаем случай, когда психически больная бабушка отнесла ребенка в бэби-бокс и мать не могла его вернуть».

 

Виноградова Людмила, Член ОПРФ: «Это очень коварный закон (о бэби-боксах) если он будет пролоббирован, для родителей наступят мрачные времена, он породит коррумпированную, непрозрачную систему».

 

По итогам слушаний было принято обращение,  которое планируется направить в Государственную Думу Российской Федерации, и рекомендовать депутатам снять с рассмотрения проект федерального закона № 964592-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации».

Участники мероприятия, обсудив законопроект, заслушав обстоятельные доклады, содержащие анализ демографической, криминальной статистики, а также анализ эффективности мер, предпринимаемых в области защиты материнства, пришли к выводу:

1. Смысл законопроекта выходит за рамки декларированной цели заботы о спасении новорожденных,  и, наоборот, создает условия для нарушения прав детей.

2. Сама идея предоставить родителям возможность анонимного оставления ребёнка в ящиках для «ненужных детей» противоречит Конституции РФ, федеральным законам и подзаконным актам.

3. Предложенная идея не решает проблему убийств новорождённых, поскольку в бэби-боксы детей несут не матери-убийцы, а женщины, находящиеся в отчаянии, помочь которым из-за анонимности отказа становится невозможно.

4. В то же время установка бэби-боксов и их реклама провоцирует отказы от новорождённых.

5. В бэби-бокс ребёнка может принести не только мать. В частности, заинтересованность отдельных учреждений в бэби-боксах может быть вызвана спросом на новорожденных детей со стороны потенциальных усыновителей.

Более того, анонимность, если во имя ее соблюдения у «окон жизни» будут отсутствовать камеры наблюдения, может привести даже к последствиям террористического характера.

Эксперты и родительская общественность убеждены, что легализация бэби-боксов приведёт к провокации граждан к отказу от детей, а анонимность процедуры отказа создаст благоприятные условия для нарушения прав детей.

Также было высказано недоумение действиями лоббистов рассматриваемого закона в Общественной палате РФ, не нашедшей нужным в течение года прислушаться к аргументированному мнению независимых экспертов и родительских организаций, выступавших против бэби-боксов. В результате обществу навязывалась через СМИ ложная однобокая картина.    

Приоритетная задача государства состоит в укреплении института семьи и, в частности, в сфере профилактики социального сиротства – в сохранении кровной семьи для ребёнка.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить