Четверг
25 апреля
2024
  °C

Демарш депутатов в Бердске: спланированная акция или протест против неуважения?

Народные избранники не смогли договориться о регламенте собственной работы
Депутаты обсуждали регламент собственной работы
Депутаты обсуждали регламент собственной работы
Народные избранники не смогли договориться о регламенте собственной работы

Настоящий раскол случился в депутатском корпусе Бердска: в последние 20 лет такого не было ни разу. Что произошло? Как депутаты будут работать дальше? Разбирался сайт Бердск-Онлайн.

Напомним, сегодня, 29 сентября очередная сессия городского совета депутатов была фактически сорвана из-за того, что, проявив принципиальную позицию, сессию в полном составе покинули представители сразу двух – из трёх существующих – депутатских объединений. Скандал разгорелся во время рассмотрения вопроса  «О внесении изменений в регламент совета депутатов».

Сессию покинули представители объединения «В интересах Бердска» депутаты Елена Белова, Борис Арутюнов, Семён Лапицкий,  Алексей Осин, Николай Бауэр  и Андрей Бухаров (член партии «Новые люди» )и представители КПРФ Людмила Чуркина, Дмитрий Титов, Владимир Постников, Аркадий Брагин.

Среди 14 оставшихся — помимо представителей депутатского объединения «Единая Россия» — депутат Константин Гук (ранее он входил в объединения КПРФ) и представитель партии ЛДПР депутат Елена Невеличко.

Что, собственно, произошло?

Камнем преткновения стал вопрос «О внесении изменений в регламент совета депутатов города Бердска».

– Вопрос внесения изменений в регламент назрел уже давно. Года назад, избравшись депутатами, мы получили готовый документ. В нем были неточности и несостыковки. В связи с этим, депутаты провели большую работу, устранили технические ошибки, собрали все предложения, – выступил с докладом депутат Дмитрий Князев.

Он отметил, что при рассмотрении этого вопроса как на комитетах, так и на комиссии по регламенту, мнения не всегда были однозначными. Комиссия по регламенту рассматривала все потупившие поправки как от депутатов, так и от депутатских объединений. Часть предложенных поправок была одобрена, а часть – одобрения не получила.

Однако, несмотря на большую предварительную работу, этот вопрос вызвал массу жарких споров. Приняв документ за основу, депутаты перешли к рассмотрению внесённых поправок.

– Регламент – не монументальный документ, мы можем развивать его постепенно, давайте будем изменять его при помощи регламентной комиссии и на комитетах, – взывал к коллегам депутат Олег Яцков, предлагая не рассматривать все поступившие поправки.

Всего, по словам председателя совета депутатов Владимира Голубева, было внесено порядка 6-8 поправок, каждую из которых на сессии было принято выслушать и проголосовать «за» или «против».

В документ, который регулирует работу совета депутатов, внесено очень много изменений, которые, по мнению части депутатов, входят в противоречие с действующим законодательством. Однако, напомним, рассмотреть все поправки депутаты так и не успели, поскольку часть из них покинула зал.

Суть некоторых поправок

Председатель комитета не может иметь больше прав, чем любой другой депутат, уверены представители объединений, покинувших сегодня сессию горсовета Бердска.

В документе, который сегодня должны были принять депутаты, есть такой пункт: «При равном количестве голосов, голос председателя комитета или председательствующего на комитете является решающим».

Так сложилось, что в этом созыве председателями всех комитетов являются представители депутатского объединения «Единая Россия».

  • Председатель комитета по  законодательству и местному самоуправлению и по совместительству заместитель председателя Совета депутатов – единоросс Олег Яцков.
  • Председатель комитета по градостроительству и городскому хозяйству – единоросс Владимир Захаров.
  • Председатель комитета по бюджету и управлению муниципальной собственностью – единоросс Константин Болтрукевич.
  • Председатель комитета по социальной и молодежной политике, образованию, культуре, спорту и туризму – единоросс Сергей Онищенко.
  • И,  наконец, председатель Совета депутатов города Бердска пятого созыва – единоросс Владимир Голубев.

Таким образом, в случае равенства голосов, в каждом комитете решающим будет голос представителя объединения «Единая Россия». Представители остальных объединений сочли, что в таком случае председатель по сути получает не один, а два голоса.

Депутат Андрей Бухаров, представитель партии «Новые люди» и член объединения «В интересах Бердска», предложил оставить этот пункт в прежней редакции: «Комитет правомочен принимать решения, если на заседании присутствует более половины его количественно состава. Решение принимается большинством голосов от числа присутствующих членов комитета».

Он объяснил, что дополнение, внесенное в документ, который сегодня был вынесен на обсуждение, — это грубое нарушение федерального закона о местном самоуправлении 131-ФЗ, согласно которому каждый депутат наделён равными правами. Изменения общих принципов возможно лишь путём изменений федерального законодательства. Кроме того, внесенные в документ поправки вступают в противоречие в положение о статусе депутатов городского совета и собственно в сам регламент.

Андрей Бухаров отметил, что его поправка была обсуждена на уровне депутатов от «Новых людей» в заксобрании региона.

Однако большинством голосов – 14 «против», 10 – «за», – поправка не была принята.

Другая поправка, внесенная депутатом Семёном Лапицким, касается участия главы города его и заместителей в малом совете (совете председателей депутатских комитетов).  Отредактированный текст документа звучит так: «В заседаниях малого совета по приглашению председателя Совета могут принимать участие: глава города Бердска, заместители главы администрации города Бердска и другие заинтересованные лица. Порядок проведения закрытого заседания малого совета, а также круг лиц, приглашенных на закрытое заседание, определяется членами малого совета самостоятельно».

Лапицкий же внес предложение оставить этот пункт без изменений, сохранив прежнюю редакцию документа: «В заседания малого совета по приглашению председателя совета депутатов могут принимать участие заместители главы муниципального образования и другие заинтересованные лица».

Он объяснил, что после внесения изменений в регламент, он вступает в противоречие не только с федеральным законом о местном самоуправлении, но и с Уставом Бердска, согласно которым представлять муниципальное образование во взаимоотношениях с органами самоуправления – обязанность главы города, а не прерогатива председателя совета депутатов. То есть глава муниципального образования вправе приходить на заседания малого совета без особого приглашения.

Однако все поправки, внесенные депутатами от КПРФ или объединения «В интересах Бердска», получали абсолютно равное количество голосов – 10 «за» и 14 «против». Депутаты сочли, что их не слышат и после пятиминутного перерыва на совещание приняли решение покинуть сессию. В результате демарша спикер Владимир Голубев был вынужден прервать работу сессии. Не рассмотренными остались ещё пять вопросов.

Владимир Голубев: «Это была заготовка»

Владимир Голубев дал комментарий для «Бердск-Онлайн» – он уверен, что это была спланированная акция.

– Нет никакой принципиальной разницы в том, в какой редакции был бы принят регламент, на мой взгляд. Все существенные поправки уже были внесены нами ранее. Не имеет значения, один голос имеет председатель, или два голоса. Право решающего голоса он получает ведь только при равенстве голосов! Ну, поддержал комитет или не поддержал – все равно решение принимает сессия.

Вы должны понять, что этот демарш – это была просто заготовка. Думаю, что у группы депутатов было такое состояние души. Кто лидер – я не знаю, у них надо узнавать. Были грубо нарушены два пункта депутатской этики. Первое – нельзя уходить с сессии без веских причин. Второе – нельзя добиваться своих целей путём шантажа. Они нарушили и то, и другое. Сессия будет перенесена на другие сроки, – подчеркнул Голубев.

Зампредседателя горсовета Семён Лапицкий – он вошёл в число тех, кто покинул зал во время сессии – заверил, что никакой заготовки не было: ситуация накалилась уже во время сессии, когда стало понятно, что одна половина актового зала не желает услышать другую.

– Такое решение нами было принято во время перерыва. Разумеется, все вопросы в ближайшее время мы рассмотрим – будут определены сроки, на которые мы перенесем сессию. А работу над регламентом нужно продолжить, — подчеркнул Лапицкий.

«Все наши поправки отметались без объяснений»

Ситуацию прокомментировали руководители объединений, покинувших сессию – Елена Белова, которая возглавляет объединение «В интересах Бердска» и Людмила Чуркина, лидер депутатского объединения КПРФ.

– Все наши поправки обоснованы, они направлены на создание демократической системы в совете депутатов. Однако все поправки, которые вносились хоть от КПРФ, хоть от объединения «В интересах Бердска», — отметались без объяснений, – говорил Елена Белова.

– Поправок мы внесли много, но две из них – наиболее принципиальные, – подчеркивают руководители объединений, покинувших зал. – Одна из них касается работы малого совета: как можно вносить в регламент приглашение для главы города? С какой целью они закрываются? Другая принципиальная поправка касается решающего права председателя.

– Почему председатель должен иметь два голоса – мне непонятно. Мы все равны, у нас коллегиальный орган, – вторит ей Людмила Чуркина. Депутаты объясняют: даже в случае, если на заседании комитета голоса разделились, это не страшно, ведь окончательное решение все равно принимает сессия.

Елена Белова объясняет, что диалог среди депутатов очень важен. А пока есть лишь противостояние.

– Если регламент будет принят в том виде, что был вынесен сегодня на голосование, можно на сессии и вовсе не ходить, — делится своими соображениями депутат Дмитрий Титов. – Ибо расклад голосов всегда будет таким – 14 на 10 или 14 на 11. ؘ

Людмила Чуркина: «Никогда ранее я не сталкивалась с таким неуважением»

– Это очень больно. Мы с толкнулись с явным неуважением. Я избираюсь депутатом с 2001 года. За 20 лет не было ни одного созыва, где одни депутаты проявляли бы такое неуважение к другим. Все наши действия направлены на работу, а не саботаж, на принятие конструктивных решений, которые будут улучшать жизнь бердчан, — поделилась своими эмоциями Людмила Чуркина, самая старшая в этом созыве.

Людмила Ивановна объясняет, что поправки не были внесены просто так: депутаты изучали опыт других, в том числе опыт законодательного собрания, где учитывается мнение всех его представителей, где есть обсуждение.

– От того, что сессия сегодня не состоялась, для города ничего не изменится – сегодня не было таких острых и важных вопросов, от которых бы зависела жизнь города. А вот наша дальнейшая работа – под вопросом. Мы приняли решение покинуть сессию из-за такого отношения оставшихся, – подытожила Елена Белова. – У нас не было другого выхода: с нашим мнением тут вообще не считаются. Сколько можно терпеть!

Это – вопрос этики

Правовую оценку тому, что произошло на сессии, дал прокурор Бердска Андрей Кузнецов.

– Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением федерального, регионального и муниципального законодательства. Порядок проведения сессии нормами законодательства не регулируется. Регламент проведения сессии является внутренним корпоративным (локальным) актом, нормативным правовым актом не является, соответственно не входит в предмет прокурорского надзора. Это больше вопрос этики, — отметил прокурор.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить