Суббота
20 апреля
2024
  °C

В предоставлении поддельного диплома в ТИК заподозрили кандидата в Совет депутатов Бердска

Избирком заявил в полицию о возможном нарушении. Кандидат пока не снят с выборов
Кандидат пока продолжает участие в выборах
Кандидат пока продолжает участие в выборах
Избирком заявил в полицию о возможном нарушении. Кандидат пока не снят с выборов

Одного из кандидатов в Совет депутатов Бердска уличили в предоставлении фиктивного диплома об образовании в избирательную комиссию. ТИК передал полученные сведения в правоохранительные органы, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на председателя ТИК Наталью Фокину.

Речь идёт о кандидате-самовыдвиженце (фамилию не указываем, так как пока редакция не получила официального подтверждения о возбуждении уголовного дела). Он подал в ТИК сведения о полученном профессиональном образовании в Сибирской коммерческой академии потребительской кооперации. Избирком обязан перепроверять сведения от кандидатов, в связи с чем ТИК направил запрос в учебное заведение. Из вуза пришёл ответ о том, что диплом указанному студенту не выдавался.

Кандидата уведомили о сложившейся ситуации. Тот, по словам Фокиной, ничего не смог пояснить. И никаких активных действий по опровержению полученной информации от него не последовало.

Кандидат, отметим, не снят с выборов. Он продолжит бороться за место в Совете депутатов.

 — Не могут быть избраны депутатом граждане РФ, у которых отсутствует пассивное избирательное право. У него оно пока не отсутствует. У нас нет основания его снимать, — пояснила Наталья Фокина.

Сайт Бердск-Онлайн направил запрос в ГУ МВД по Новосибирской области, чтобы уточнить, возбуждено ли против кандидата уголовное дело. По неофициальной информации Бердск-Онлайн, полиция проводит проверку по данному факту.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить