Четверг
28 марта
2024
  °C

Более 10 тысяч ежедневно: показатели вакцинации от коронавируса выросли в регионе

В регион всего поступило 344 тысячи доз вакцин «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона»
Вакцинация продолжается
Вакцинация продолжается
В регион всего поступило 344 тысячи доз вакцин «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона»
Массовая вакцинация населения проходит в Новосибирской области. На 14 мая более 253 тысячи человек вакцинировались против коронавируса первым компонентом, полный курс завершили более 178 тысяч человек, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона. О работе по недопущению распространения COVID-19 рассказал в ходе брифинга оперативного штаба по противодействию коронавирусу 14 мая министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

Всего в Новосибирскую область поступило уже порядка 344 тысяч доз вакцин «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона». На 14 мая более 253 тысячи человек вакцинировались против коронавируса первым компонентом, полный курс завершили более 178 тысяч человек. Темп вакцинации – более 10 тысяч человек в день. Предусматривается дальнейшее его наращивание.

«На первую неделю после выхода мы контролируем ситуацию, продолжаем массовое стопроцентное тестирование всех выявленных случаев ОРВИ на территории Новосибирской области. Продолжаем тестировать первый круг контактных лиц», – прокомментировал Константин Хальзов.

 

Министр также отметил, что ситуация в регионе стабильная и показателей прироста по заболеваемости в настоящее время не отмечается.

Напомним, что минздрав региона усилил контроль за 100% тестированием всех пациентов с диагнозом ОРВИ. Если врач не назначил ПЦР-тест такому пациенту, гражданину необходимо сообщить об этом по телефону службы 112. В регионе введено тестирование на коронавирус контактах из семейных очагов, особое внимание областной минзрав продолжает уделять диспансеризации и проведению профилактических медицинских осмотров.

В регионе продолжает увеличиваться количество пунктов вакцинации: развернуто 92 пункта вакцинопрофилактики COVID-19 во всех взрослых поликлиниках города Новосибирска, во всех районах и городских округах Новосибирской области, из них 42 в городе Новосибирске и 50 в Новосибирской области. Два мобильных пункта организованы в торговых центрах Новосибирска – в «Сан-Сити» и «Эдеме». Сформировано 87 выездных прививочных бригад, которые вакцинируют трудовые коллективы на рабочем месте и маломобильных граждан на дому.
 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить