Среда
24 апреля
2024
  °C

Цифровые суперсервисы защищают жителей Новосибирской области от заражения коронавирусом

Самой удобной площадкой остается портал Госуслуг
Цифровые суперсервисы защищают жителей Новосибирской области от зараже...
Цифровые суперсервисы защищают жителей Новосибирской области от зараже...
Самой удобной площадкой остается портал Госуслуг

Оформление льгот и пособий, получение справок, доступ к образовательным платформам – эти и другие возможности доступны жителям Новосибирской области в онлайн-формате. О работе цифровых сервисов и новых дистанционных решениях сайту Бердск-Онлайн рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

«Сейчас, в период противодействия коронавирусной инфекции, цифровые услуги для жителей нашего региона особенно актуальны, они пользуются повышенной популярностью и спросом. Безусловно, на сервисы возросла нагрузка, что приводило к некоторым сбоям и задержкам, но благодаря межведомственной работе, мы увеличили мощности и сейчас технические проблемы решены. В целом можно с уверенностью сказать, что распространение дистанционных форматов взаимодействия населения с государством способствует профилактике и снижению рисков заражения, ведь нет необходимости лично посещать те или иные учреждения для оформления документов», – отметил Анатолий Дюбанов.

Самой удобной площадкой взаимодействия сегодня остается портал Госуслуг, работающий в режиме 24/7. Предварительная запись на портале позволяет запланировать визит в органы власти и МФЦ (сегодня офисы МФЦ работают только по предварительной записи). На портале Госуслуг доступно более 650 услуг, из них 250 – региональные, а еще 80 – услуги муниципалитетов.

Особое внимание сейчас уделяется развитию онлайн-сервисов, благодаря которым полностью исключается необходимость личного посещения учреждений, на портале Госуслуг доступно уже 30 таких сервисов. Так, например, с 15 апреля сертификат на материнский капитал оформляется автоматически.

Продолжается и развитие региональных суперсервисов – в ближайшее время завершатся работы по внедрению электронной путевки в детский сад и дистанционной записи в школу. Также среди ближайших планов – работа по сокращению документов личного хранения, которые необходимо предъявлять при визитах в ведомство. Так, с 1 января 2021 года обмен всеми документами, выдаваемыми органами ЗАГС, документами об образовании и документами, выдаваемые органами опеки и попечительства, будет полностью осуществляться между органами власти в электронном виде.

Традиционно большой популярностью среди жителей Новосибирской области пользуется оформление электронных справок, льгот, а также оплата штрафов – через портал Госуслуг это можно сделать со скидкой. Пожалуй, самой востребованной услугой сегодня является подача заявления на единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет.

В период противодействия распространению коронавирусной инфекции одним из наиболее востребованных направлений работы министерства цифрового развития и связи Новосибирской области стало дистанционное обучение. Совместно с региональным министерством образования проводилась работа с различными образовательными платформами, и, несмотря на ряд технических сложностей и сбоев на начальном этапе, данную работу удалось оперативно отладить.

Также, говоря о цифровизации школ, Анатолий Дюбанов обратил внимание, что в следующем году во всех школах будет обеспечен доступ к сети Интернет со скоростью не менее 50 Мб/с для сельских школ, для городских – не менее 100 Мб/с.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить