Четверг
28 марта
2024
  °C

Андрей Травников: Проект «Формирование комфортной городской среды» успешно реализуется и в сельской местности

Работы по благоустройству завершены на 99 объектах
23.09.2019 14:25
Андрей Травников
Андрей Травников
Работы по благоустройству завершены на 99 объектах

О ходе реализации на территории Новосибирской области федерального (регионального) проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках еженедельного оперативного совещания губернатору доложил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. Этот федеральный проект реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Андрей Травников подчеркнул, что «Формирование комфортной городской среды» – очень востребованный проект как со стороны граждан, так и со стороны муниципальных образований. Мероприятия этого проекта реализуются сегодня в Новосибирской области на территории всех муниципальных образований.

— Несмотря на то, что в названии сохранилось слово «городской», эти проекты реализуются и в сельской местности. На территории многих населённых пунктов появляются островки притяжения молодёжи, семей с детьми, жителей разных возрастов. Мы практикуем комплексный подход, стараемся совместить реализацию этого проекта с другими – «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Инициативное бюджетирование», с мероприятиями, проводимыми на средства грантовой поддержки и инициированными общественными организациями, – отметил губернатор. 

В 2019 году на благоустройство придомовых территорий многоквартирных жилых домов и общественных пространств на территории Новосибирской области в рамках подпрограммы «Благоустройство территорий населённых пунктов Новосибирской области» государственной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области», муниципальным образованиям региона предусмотрены субсидии в размере 1 млрд 27 млн рублей, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона. В том числе, за счёт федерального бюджета – 922 млн рублей, областного бюджета – 105 млн рублей (включая средства субсидии, предоставляемой победителю Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений г. Тогучину – 142 млн рублей, из которых средства федерального бюджета – 72,5 млн рублей, областного бюджета – 69,3 млн рублей).

В рамках подпрограммы реализуются мероприятия по благоустройству 175 объектов: 117 придомовых территорий многоквартирных жилых домов на территории 35 муниципальных образований Новосибирской области; 44 общественных пространства на территории 35 муниципальных образований Новосибирской области, в том числе 8 объектов, принявших участие в рейтинговом голосовании по определению территорий общего пользования, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке; 14 общественных пространств без средств федерального бюджета на территории 5 муниципальных образований.

В настоящее время работы по благоустройству завершены на 99 объектах (61,5%) – это 80 придомовых территорий многоквартирных жилых домов и 19 общественных пространств.

В стадии строительно-монтажных работ находится 62 объекта благоустройства – 37 придомовых территорий МКД и 25 общественных пространств. В стадии готовности менее 30% находятся 4 объекта благоустройства (3 придомовых территорий МКД (с. Баган, Мочищенский с/с, р. п. Чик) и 1 общественное пространство (г. Тогучин). Не приступили к работам на 2 объектах придомовых территорий в г. Обь.

Строительно-монтажные работы на всех объектах благоустройства планируется завершить до середины октября текущего года.

В ходе мониторинга реализации мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области был разработан рейтинг муниципальных образований – участников проекта. Оценивались соблюдение сроков реализации, темпы и качество выполнения работ. По результатам рейтингов лидирующими муниципальными образованиями Новосибирской области, реализующими федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», признаны Венгеровский район, Куйбышевский район, а также г. Новосибирск.

К сведению

Наиболее крупными объектами благоустройства являются:

— благоустройство «Аллеи Славы» в с. Прокудское Коченёвского района, созданной в честь жителей Прокудского сельсовета, внесших вклад в развитие и процветание родного села (стоимость работ – 15,63 млн рублей);

— площадка, прилегающая к памятнику Сибирской монеты в р. п. Сузун, расположенная рядом с музейным комплексом «Сузун-завод. Монетный двор» (стоимость работ – 4,22 млн рублей);

— благоустройство парка, расположенного по ул. Пролетарской в р. п. Маслянино (стоимость работ – 11,57 млн рублей);

— благоустройство сквера «Спортивный» в г. Куйбышев (стоимость работ – 6,51 млн рублей);

— парк культуры и отдыха с. Северное (стоимость работ – 23,49 млн рублей);

— Монумент Славы (Сквер Славы, ограниченный улицами Плахотного, Пархоменко, Станиславского и Римского-Корсакова) в Ленинском районе г. Новосибирска (стоимость работ – 113,77 млн рублей).

Национальный проект «Жильё и городская среда» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утверждён Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить