Четверг
28 марта
2024
  °C

Более 7000 безработных открыли бизнес при поддержке областного правительства

Стартовый капитал помог жителям региона в самозанятости
17.05.2019 15:04
Более 7000 безработных открыли бизнес при поддержке областного правите...
Более 7000 безработных открыли бизнес при поддержке областного правите...
Стартовый капитал помог жителям региона в самозанятости

Пасеку, пельменную, студию по наращиванию ресниц и другие виды бизнеса открыли безработные жители в районах Новосибирской области благодаря региональной госпрограмме «Содействие занятости населения». Результаты поддержки предпринимательских инициатив и идей безработных граждан были представлены 16 мая.

Финансовую помощь на реализацию бизнес-планов предоставляет областное министерство труда и социального развития. Как отметили в министерстве, «стартовый капитал» решает проблему выхода из сложной жизненной ситуации и выступает в роли ступеньки для начала самостоятельной занятости.

Сегодня были представлены примеры успешного бизнеса, организованного и успешно развиваемого благодаря полученной финансовой помощи. Среди них – частный детский сад, семейная кондитерская и студия по наращиванию ресниц.

Успешные примеры организации самозанятости безработных граждан есть во всех районах Новосибирской области, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

В частности, благодаря финансовой помощи в виде областной субсидии в Мошковском районе создана пасека, открыты ателье, пошивочная мастерская, цех по производству пельменей. В Черепановском районе – новый кукольный театр, парикмахерскую, а в сёлах Здвинского, Кыштовского, Татарского, Чистоозерного районах – организованы крестьянско-фермерские хозяйства по разведению птицы и молочного крупного рогатого скота.

Бюджетом госпрограммы «Содействие занятости населения» на поддержку предпринимательских инициатив безработных граждан на текущий год предусмотрено более 30 млн рублей. Финансовая помощь оказывается на конкурсной основе: комиссии по оценке бизнес-проектов созданы на базе каждого учреждения занятости населения на территории региона. Всего за 10 лет действия программы более 7 000 безработных новосибирцев открыли собственный бизнес при поддержке областного правительства.

На тематическом круглом приглашенным индивидуальным предпринимателям рассказали о сформированной в регионе системе поддержки малого и среднего бизнеса. Региональное минтруда и соцразвития оказывает методическую и финансовую помощь безработным гражданам на этапе обучения основам предпринимательства, планирования вида предпринимательской деятельности, разработки бизнес — проекта и регистрации в налоговом органе.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области.

К сведению

Финансовая помощь в рамках программы «Содействие занятости населения» предоставляется, как на компенсацию расходов на регистрацию предпринимательской деятельности, так и на реализацию бизнес-проекта безработного гражданина (до 15 тыс. рублей на подготовку документов и регистрацию, 82 тыс. рублей – на реализацию бизнес-проекта). Воспользоваться данной субсидией безработный гражданин может один раз.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить