Четверг
28 марта
2024
  °C

Более 7500 тракторов готовы выйти на поля региона в посевную кампанию-2019

Почти 7 млрд рублей – стоимость посевной кампании 
10.04.2019 18:03
Более 7500 тракторов готовы выйти на поля региона в посевную кампанию-2019
Более 7500 тракторов готовы выйти на поля региона в посевную кампанию-2019
Почти 7 млрд рублей – стоимость посевной кампании 

 

Новосибирская область в 2019 году увеличит посевные площади льна масличного и сои, которая является востребованной на рынке и имеет экспортный потенциал. О планах предстоящей посевной кампании 10 апреля рассказал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

По его словам, общая посевная площадь сельхозкультур составит более 2,2 млн га, что на 40 тыс. га больше, чем в прошлом году. Яровые культуры будут размещены на площади 1,9 млн га.

— Запланирован наиболее существенный рост зерновых и технических культур. Будут увеличены посевные площади высокомаржинальных культур – льна масличного и сои, которая востребована птицеводческими и животноводческими хозяйствами и имеет экспортный потенциал, – отметил министр.

Общая стоимость посевной кампании оценивается в 6,9 млрд рублей – это собственные средства, государственная поддержка и кредиты банков. Как отметил министр, до начала посевной кампании сельхозпроизводителям планируется направить 1,2 млрд рублей средств господдержки, а всего – 1,5 млрд.

Правительством Новосибирской области в этом году направлено аграриям региона 630 млн рублей (областной и федеральный бюджеты). Сельхозпредприятия привлекли более 2 млрд рублей кредитов, в том числе 1,6 млрд льготных, рассказали сайту Бердск-Онлайн.

В посевной кампании будут участвовать почти 1300 сельхозпредприятий. Сейчас завершаются подготовительные работы по приобретению минеральных удобрений, семян, ГСМ, техники. В посевной планируется задействовать 7600 тракторов, в том числе энергонасыщенных. Евгений Лещенко отметил, что в регионе наблюдается рост темпов технического переоснащения сельскохозяйственного производства, при участии средств господдержки. В частности, в этом году уже приобретено порядка 230 единиц техники, которая будет выведена на поля уже этой весной (всего планируется приобрести 890 единиц техники в этом году).

К весенне-полевым работам планируется приступить уже на следующей неделе, а непосредственно к севу – в начале мая и завершить яровой сев зерновых культур до 1 июня, кормовых культур до 8 июня.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить