Четверг
18 апреля
2024
  °C

Исторического максимума по привлечению инвестиций достигла Новосибирская область

В регионе реализуется более 10 крупных инвестпроектов
Губернатор Андрей Травников на ПО Сиббиофарм
Губернатор Андрей Травников на ПО Сиббиофарм
В регионе реализуется более 10 крупных инвестпроектов

В Новосибирской области в 2018 году объём инвестиций в основной капитал достиг 196 млрд рублей, что стало историческим максимумом по привлечению инвестиций в регион. В 2019 году минэкономразвития области планирует еще больше увеличить этот показатель.

Замминистра экономразвития Новосибирской области Лев Решетников 10 апреля подчеркнул, что, согласно инновационному сценарию, в 2019 году инвестиции в основной капитал региона планируется увеличить ещё на 8 млрд рублей и довести до уровня 204 млрд рублей.

Сейчас, по словам Льва Решетникова, в Новосибирской области реализуется более 10 крупных инвестиционных проектов в сфере АПК, фармацевтической промышленности, логистики и других отраслях. Объём заявленных в 2018 году  инвестпроектов области составляет свыше 27 млрд рублей. Приток инвесторов в регион, в том числе, обеспечивают формы оказываемой государственной поддержки, в числе которых льготы по налогу на прибыль организаций, инвестиционный налоговый вычет и другие.

Лев Решетников подчеркнул, что экономика Новосибирской области носит не сырьевой характер. В структуре инвестиций региона 20,4% занимают транспортировка и хранение, 12,5% обрабатывающие производства, 11,6% деятельность по операциям с недвижимым имуществом, 9,5% — деятельность в области информации и связи и, к примеру, лишь чуть более 4% – добыча полезных ископаемых.

К числу перспективных направлений деятельности относятся производство пищевой и перерабатывающей промышленности, инновационной продукции и услуг, новых материалов и технологий, развитие объектов транспортно-логистической инфраструктуры, производство современных строительных материалов и строительных конструкций и другие.

Как прокомментировал гендиректор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов, работа по привлечению инвестиций активно ведётся агентством совместно с минэконоразвития региона.

Об улучшении инвестиционного климата свидетельствует повышение позиций Новосибирской области на 8 пунктов в Национальном рейтинге 2018 года, сообщили читателям сайта Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Кроме того, речь сегодня шла о развитии конкуренции в регионе в рамках реализации Указа Президента РФ от 21.12.2017, о планах развития делового климата в регионе, о перспективах развития промышленных и инновационных площадок, о новых инвесторах и резидентах.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить