Вторник
16 апреля
2024
  °C

Министр здравоохранения региона рассказал о новом порядке диспансеризации

Изменилась периодичность и возраст диспансеризации
Константин Хальзов
Константин Хальзов
Изменилась периодичность и возраст диспансеризации

Почти на четверть увеличилась выявляемость заболеваний в Новосибирской области благодаря диспансеризации, в 2019 году ее пройдут около 627000 жителей Новосибирской области – регулярное обследование у врачей, снижение смертности и повышение выявляемости заболеваний находятся среди ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение». Об упрощении процедуры диспансеризации и планах минздрава по проведению профосмотров среди новосибирцев 29 октября рассказал министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

 «В Новосибирской области диспансеризации и профилактическому медицинскому осмотру подлежат почти 627 000 человек, и на сегодняшний день мероприятия прошли уже 424 000 человек. Стоит отметить, что повышенное внимание диспансеризации населения уже дает свои результаты – повышается выявляемость заболеваний, многие болезни удается обнаружить на ранних стадиях. Это повышает эффективность лечения, положительно сказывается на уровне здоровья новосибирцев», – отметил Константин Хальзов.

Министр здравоохранения также отметил ряд нововведений, направленных на упрощение и удобство прохождения диспансеризации. В частности, профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию можно пройти в субботу и в вечернее время. Изменилась периодичность и возраст диспансеризации: ранее диспансеризация начиналась в возрасте 21 год, сейчас – с 18 лет. Для граждан в возрасте от 18 до 39 лет диспансеризация проводится 1 раз в 3 года, в промежутках проводится профилактический медицинский осмотр. Для граждан в возрасте от 40 лет и старше диспансеризация проводится ежегодно. Особое внимание уделяется старшему поколению – в частности, среди нововведений предусмотрено анкетирование по шкале «Возраст не помеха» проводится с 65 лет, ранее оно проводилось с 75 лет. Рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

По инициативе регионального министерства здравоохранения регулярно проводятся дни открытых дверей, также направленные на раннее выявление заболеваний, а также на контроль здоровья жителей Новосибирской области. В частности, 9 ноября во всех поликлиниках Новосибирской области пройдет акции «Субботник здоровья», направленная на профосмотры и диспансеризацию населения, оказание консультативной помощи врачами-специалистами.

Константин Хальзов сообщил, что за 9 месяцев 2019 года по результатам диспансеризации впервые выявлено 21 253 случая заболеваний, уровень выявления заболеваний увеличился на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Из числа впервые выявленных заболеваний лидирующие позиции занимают болезни эндокринной системы, системы кровообращения, мочеполовой системы и органов пищеварения. Повышенное внимание региональным минздравом уделяется выявлению социально-значимых заболеваний – таких, как туберкулез, злокачественные новообразования, сахарный диабет, артериальная гипертензия.

С дополнительной информацией о диспансеризации можно ознакомиться на сайте министерства здравоохранения Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить