Четверг
28 марта
2024
  °C

Новое жилье для детей-сирот будет возводиться под контролем минстроя региона

Сократятся сроки предоставления жилья гражданам данной категории
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Сократятся сроки предоставления жилья гражданам данной категории

Под контролем министерства строительства Новосибирской области в регионе за бюджетные средства в течение финансового года будет возводиться новое жилье для детей-сирот, отвечающее всем необходимым требованиям, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО.

По поручению Губернатора Андрея Травникова соответствующие изменения в законодательство Новосибирской области, регулирующее обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработаны региональным минстроем. 

Как прокомментировал министр строительства Иван Шмидт, в соответствии с изменениями за профильным министерством закрепляются полномочия по строительству нового жилья для детей-сирот, что позволит ежегодно в рамках финансового года вводить необходимое количество вновь построенного жилищного фонда, соответствующего требованиям законодательства в отношении детей-сирот и сократить сроки предоставления жилья гражданам данной категории.

«Министерство строительства наделяется полномочиями по строительству жилых помещений для детей-сирот. Это жилье будет строиться по специально разработанным проектам на территориях сельских муниципальных районов по принципу опережения, что позволит проводить контрактные процедуры по строительству таких объектов до начала финансового года и соответственно, ускорить темпы возведения жилья для детей-сирот. Технический контроль со стороны ГКУ УКС НСО позволит вводить в эксплуатацию жилые помещения с надлежащим качеством», – отметил Иван Шмидт.

Как пояснил министр, строительство нового жилья для детей-сирот расширит возможности реализации их права на получение квартир и повысит темпы формирования в муниципальных образованиях специализированного жилищного фонда, соответствующего требованиям законодательства в отношении детей-сирот. 

Напомним, что в настоящее время обеспечение жильем детей-сирот осуществляется министерством труда и социального развития региона. Для этого приобретается уже готовое жилье в разных районах Новосибирской области, и эти полномочия по предоставлению жилых помещений, в том числе их приобретение на вторичном рынке, у регионального министерства труда и социального развития сохранятся. 

Разработанные министерством строительства региона изменения в законы «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» были одобрены 9 июля на сессии Законодательного Собрания Новосибирской области. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить