Пятница
29 марта
2024
  °C

Первая в истории страны цифровая Всероссийская перепись населения стартовала в Новосибирской области

 С 15 октября – на Госуслугах
Переписчики в брендированной одежде
Переписчики в брендированной одежде
 С 15 октября – на Госуслугах

С 15 октября в Новосибирской области наравне со всей страной стартовала Всероссийская перепись населения – впервые принять в ней участие можно самостоятельно в электронном виде на портале Госуслуг.

При этом завершится перепись на портале Госуслуг раньше – 8 ноября. Это нужно для того, чтобы тех, у кого не получилось переписаться самостоятельно, успели обойти переписчики. Основной этап Всероссийской переписи пройдет до 14 ноября, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона.

О том, как в Новосибирской области пройдет масштабное событие, рассказали в ходе пресс-конференции начальник управления анализа и сводного планирования социально-экономического развития министерства экономического развития региона Светлана Мангалова и руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области Михаил Ференец.

Как пояснила Светлана Мангалова, жителям области необходимо будет ответить на 33 вопроса в переписной анкете – с их помощью будет определена не только численность проживающих на территории региона граждан, но и социально-демографическое состояние населения: пол, возраст, жилищные условия, образование, семейный статус, источники дохода и многое другое.

«На основе полученных в ходе переписи населения данных в ближайшие 10 лет будут приниматься управленческие решения в стране, и в каждом регионе в частности», – подчеркнул Михаил Ференец.

В Новосибирской области полностью сформирован кадровый состав переписчиков общей численностью порядка 7 тысяч человек. К непосредственному обходу граждан они приступят с 18 октября после прохождения обучения. Узнать переписчика можно по экипировке: на нем должен быть светоотражающий жилет, фирменный шарф с логотипом Всероссийской переписи населения, при себе – переписная сумка, планшет, а также удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта.

Уже с сегодняшнего дня заполнить переписные анкеты можно на портале Госуслуг, в МФЦ, на переписных участках в районах области.

Предварительные итоги переписи населения Росстат опубликует в апреле 2022 года, окончательные итоги – в IV квартале 2022 года.

Отметим, что работы по подготовке региона  к Всероссийской переписи населения координировались специальной комиссией при Правительстве Новосибирской области.

Подробная информация о Всероссийской переписи населения представлена на сайте https://www.strana2020.ru/

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить