Вторник
16 апреля
2024
  °C

Путь развития радиоэлектроники в регионе представили делегатам Госдумы

Правительство Новосибирской области обеспечивает меры поддержки промышленности
25.03.2019 15:13
Председатель комиссии Госдумы Владимир Гутенев
Председатель комиссии Госдумы Владимир Гутенев
Правительство Новосибирской области обеспечивает меры поддержки промышленности

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников участвовал в заседании комиссии Госдумы РФ по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса, состоявшемся на базе новосибирского АО «НПЗ». Заседание было посвящено механизмам формирования наукоемкого и высокотехнологичного производства в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы».

Андрей Травников подчеркнул, что все предприятия оборонно-промышленного комплекса Новосибирской области успешно выполняют гособоронзаказ.

— Сегодня мы обсуждаем развитие предприятий радиоэлектронной промышленности. Перед этой отраслью, и перед всеми предприятиями ОПК, сегодня стоит задача по диверсификации производства и выход на рынок не только военных изделий, но и на рынок гражданский, — сказал глава региона.

Травников также отметил, что Новосибирский приборостроительный завод известен охотникам своей прицельной техникой, но также занимается освоением новых изделий – в частности, изделий для медицины. И сейчас обсуждается вопрос строительства перинатального центра, оснащения его оборудованием. Новый перспективный проект – создание центра радиомедицины с протонной терапией.

Председатель комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, президент ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев отметил, что электронная и радиоэлектронная промышленность сегодня развивается в соответствии с государственной программой, которая функционирует с 2013 года.

— До 2025 года будут вложены значительные средства и в техническое перевооружение, и в поддержку диверсификации, — сказал Владимир Гутенев. — Согласно Указу Президента России, к 2025 году нам необходимо довести долю гражданской продукции до 30%, а к 2030 году – до 50%.

Гутенев высоко оценил показатели новосибирских предприятий и отметил, что у региона огромный научный, образовательный и производственный потенциал, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Участники заседания обсудили вопросы, связанные с   изменением законодательства в части радиоэлектронной продукции российского происхождения, а также взаимодействие академических институтов и промпредприятий, рассмотрели опыт взаимодействия индустрии и вузов по реализации высокотехнологичных проектов.

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров сообщил о мерах господдержки предприятий промышленного комплекса Новосибирской области.

Губернатор отметил, что АО «НПЗ» готово вытеснить с рынка зарубежные аналоги, в том числе премиум класса. Также завод выходит на локализацию производства по медицинским инфузионным системам.

Глава области также отметил, что в регионе при поддержке правительства Новосибирской области развиваются меры поддержки промышленности. С прошлого года начал работу Региональный центр развития промышленности. 

— Многие предприятия имеют возможность получить доступные кредитные ресурсы, и первый проект, в частности, заявленный одним из предприятий радиоэлектронной промышленности в конце прошлого года был уже одобрен. В этом году работа фонда будет продолжена. Мы готовим решение о докапитализации, увеличении уставного капитала этого фонда, для того, чтобы многие проекты, которые уже заявлены на поддержку, могли получить ее уже в 2019 году, – подчеркнул губернатор.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить