Пятница
29 марта
2024
  °C

Усилить противопаводковую подготовку потребовал губернатор Андрей Травников

Паводок в этом году ожидается тяжёлый
Усилить противопаводковую подготовку потребовал губернатор Андрей Травников
Усилить противопаводковую подготовку потребовал губернатор Андрей Травников
Паводок в этом году ожидается тяжёлый

Глава Новосибирской области в ходе традиционного оперативного совещания с членами регионального правительства обратил внимание на необходимость усиления подготовки к борьбе с весенним паводком. В частности, министерству транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области дано поручение обеспечить сохранность автомобильных дорог во время прохождения паводковых вод, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

«Судя по всему, паводок в этом году будет тяжёлый. Противопаводковые мероприятия уже сегодня надо усиливать. Необходимы запасы материалов, мобилизация техники для оперативной ликвидации всех возможных подтоплений участков дорог и для предотвращения размыва участков дорог», – подчеркнул Андрей Травников.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский доложил Губернатору, что совместно с Территориальным управлением автомобильных дорог решено вдвое увеличить запас водопропускных металлических труб. МЧС совместно с ТУАД отрабатывает меры для оперативного сброса воды.

По данным мэрии г. Новосибирска, с территории города продолжается вывоз снега в режиме ЧС – за минувшую неделю было вывезено 187 тысяч кубометров. Это на 20 тысяч больше, чем за предыдущую неделю. В действие введена вторая снегоплавильная станция.

Благодаря проведённым ранее работам в рамках государственной программы Новосибирской области «Охрана окружающей среды» из зоны подтопления выведено около 1500 жилых домов и объектов социально-культурной сферы в крупных населённых пунктах – Барабинске, Бердске, Куйбышеве, Черепанове, на территории р.п. Краснозёрское.

В рамках областной госпрограммы проведён капитальный ремонт гидротехнического сооружения (плотины) на реке Тула в посёлке 8 Марта Новосибирского района, разработана и направлена на государственную экспертизу проектная документация «Инженерная защита правого берега Новосибирского водохранилища от водной эрозии в районе г. Бердска». 

Эта программа синхронизируется с задачами национального проекта «Экология». К примеру, в рамках регионального проекта «Сохранение и восстановление водных объектов Новосибирской области» проведена расчистка озера Довольное в Доволенском районе на площади 29,54 га и реки Баган протяжённостью 1,83 км. Мероприятия госпрограммы продолжатся по всем направлениям и в 2020 году. Например, работы по предотвращению подтопления поверхностными водами и по понижению грунтовых вод запланированы на территории г. Карасука, г. Черепаново, с. Убинское, г. Искитима и г. Бердска. В результате инженерных работ из зоны подтопления будет выведено 754 объекта жилищного фонда.

К сведению
Государственная программа Новосибирской области «Охрана окружающей среды» утверждена постановлением Правительства Новосибирской области от 28.01.2015 № 28-п. Целью областной госпрограммы, которая рассчитана до 2021 года, является повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем, создание условий для рационального использования водных биологических ресурсов на территории Новосибирской области.

Национальный проект «Экология» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2019 году утверждён Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Среди ключевых целей нацпроекта – экологическое оздоровление водных объектов.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить