Пятница
29 марта
2024
  °C

В Новосибирской области будет создан аграрный научно-образовательный центр

На базе АгроНОЦ будет вестись подготовка высококвалифицированных кадров нового формата
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
На базе АгроНОЦ будет вестись подготовка высококвалифицированных кадров нового формата

Актуальные вопросы разработки необходимых мер по организации аграрного научно-образовательного центра (АгроНОЦ) в регионе, взаимодействия аграрной науки, бизнеса и агропромышленного комплекса были рассмотрены 2 июня на выездном совещании под руководством заместителя Губернатора Вячеслава Ярманова. 

Вячеслав Ярманов отметил, что АгроНОЦ должен стать механизмом взаимодействия научных, образовательных организаций и предприятий АПК на совершенно новом уровне.

«Важно найти эффективную форму взаимодействия наших организаций. При этом сам механизм должен включить в себя создание новых, прорывных знаний, трансферт технологий и внедрение научных результатов в аграрную отрасль, – подчеркнул замгубернатора. – На базе центра будет вестись подготовка высококвалифицированных кадров нового формата для агропромышленного комплекса, будут созданы условия для вовлечения талантливой и перспективной молодежи в науку, обеспечена академическая мобильность кадров, организованы программы дополнительного профобразования, объединен ресурсный потенциал участников сетевой инфраструктуры».

Как доложил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, в этом году существенно переформатирована поддержка молодых специалистов. Так, выплаты молодым специалистам в сельском хозяйстве увеличены с этого года до 150-200 тысяч рублей, в зависимости от уровня полученного образования.

«Безусловно, это повлияет на престижность аграрного образования, на выбор нашей молодежи, которая сейчас принимает решение относительно дальнейшего жизненного пути. Мы будем стремиться к повышению этих выплат как минимум до 500 тысяч рублей, – отметил министр. – Все это в комплексе с созданием АгроНОЦа поможет обеспечить наше сельское хозяйство высококвалифицированными, обладающими современными знаниями специалистами».

Также с 2020 года в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» будут субсидироваться затраты сельхозтоваропроизводителей на подготовку специалистов с заданными компетенциями и проведение производственной практики. На текущий год предусмотрено субсидирование в размере 30% понесенных затрат, а с 2021 года будет субсидироваться 90% затрат сельхозпроизводителей на подготовку специалистов и прохождение практики.

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев сообщил, что в ближайшее время регион планирует принять участие в федеральном конкурсе на создание в рамках нацпроекта «Наука» мультидисциплинарного НОЦ мирового уровня, в том числе с агротехнической специализацией.

В настоящее время ведется подготовка соответствующей заявки в федеральный центр, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства Новосибирской области. Уже определены десять приоритетных направлений в рамках АгроНОЦ – от генной инженерии, клеточных технологий и технологий ускоренной селекции до новых приборов, машин и механизмов в АПК, 18 приоритетных проектов и 32 инициативных проекта, более 25 организаций подтвердили свою готовность стать участниками аграрного научно-образовательного центра, в их числе – НГАУ, НГТУ, НГУ, шесть научных институтов СО РАН, а также различные предприятия и компании аграрного профиля.

В совещании приняли участие представители Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Федерального исследовательского центра РАН, Института цитологии и генетики СО РАН, Новосибирского государственного аграрного университета, руководители крупных предприятий АПК Новосибирской области.

В центре внимания обсуждений были приоритеты в развитии новосибирского АгроНОЦа, необходимые меры по созданию центра, лучшие отечественные и мировые практики выстраивания взаимодействия науки, образования и аграрного бизнеса. Особое внимание было уделено кадровому потенциалу агропромышленного комплекса.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить