Суббота
20 апреля
2024
  °C

В озерах Новосибирской области стало больше ценных видов рыбы

Произведено увеличенное зарыбление водоемов пелядью, карпом и сазаном
В озерах Новосибирской области стало больше ценных видов рыбы
В озерах Новосибирской области стало больше ценных видов рыбы
Произведено увеличенное зарыбление водоемов пелядью, карпом и сазаном

Объемы зарыбления в Новосибирской области превысили прошлогодние более чем на 11%, с начала этого года в водоемы выпустили почти 59 млн штук рыбной молоди разных видов, при этом акцент зарыбления смещается на ценные виды  – пелядь, карп и сазан.  Об этом в преддверии Дня рыбака рассказал министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко.

Как отметил министр, зарыбление рыбохозяйственных водоемов Новосибирской области в 2019 году осуществлялось по двум направлениям: в целях товарного рыбоводства в водоемы было выпущено почти 36 млн штук рыбопосадочного материала, а в рамках промышленного рыболовства – еще почти 23 млн штук. В общей сложности водоемы региона пополнили почти 59 млн штук рыбной молоди. 

— Для развития товарного рыбоводства в Новосибирской области предусмотрены меры государственной поддержки хозяйствующих субъектов, занятых в этой сфере, в виде возмещения 50% стоимости приобретенного рыбопосадочного материала, – отметил министр. – В 2019 году на эти цели в рамках государственной программы Новосибирской области «Охрана окружающей среды» на 2015 – 2020 годы» рыбохозяйственным организациям из областного бюджета выделено 20 млн рублей, — сказал Андрей Даниленко.

В мероприятиях по товарному зарыблению приняли участие более 80 организаций. Особенность этого года – изменение структуры зарыбления, а именно рост объемов зарыбления пелядью, карпом и сазаном, а также сокращение зарыбления менее ценными видами – белым амуром и толстолобиком, что связано с большим спросом на ценные виды рыбы на рынке.  При благоприятном стечении обстоятельств по итогам зарыбления в конце года рыбохозяйственные  организации смогут получить около1600-1800 тонн товарной рыбы, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Кроме того, в рамках промышленного рыболовства в этом году озера Сартлан и Чаны зарыблялись рыбопосадочным материалом сазана в количестве почти 2 млн штук, а в озеро  Малый Сартлан для «проращивания» выпушены более 21 млн личинок пеляди.

По словам Андрея Даниленко, в Новосибирской области также увеличивается интерес к развитию индустриальных рыбоводных хозяйств, в частности к установкам замкнутого водоснабжения, которые позволяют выращивать широкий спектр видов рыбы, в том числе осетровых (круглогодично). С применением этой технологии по итогам прошлого года уже выращено 40 тонн рыбы. Существующие меры государственной поддержки товарного рыбоводства также были распространены на это направление,  начиная с 2018 года.

Для справки

Переработкой рыбы и выпуском готовой продукции в Новосибирской области занимаются около 48 организаций, в которых работает более 1700 человек. Ассортимент продукции насчитывает свыше 700 наименований. На рыбу местного происхождения приходится более 6 тысяч тонн готовой продукции.

Рыба, выловленная в Новосибирской области, реализуется в основном на ее территории, а также вывозится в соседние регионы: Томскую, Омскую, Кемеровскую области, Алтайский, Красноярский, Забайкальский края и Республику Саха (Якутия), кроме того, она идет на экспорт в страны Европы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить