Четверг
28 марта
2024
  °C

Вертолет санавиации приступил к работе в Новосибирской области

Работа вертолета налажена в рамках нацпроекта «Здравоохранение»
12.08.2019 15:08
Вертолет санавиации приступил к работе в Новосибирской области
Вертолет санавиации приступил к работе в Новосибирской области
Работа вертолета налажена в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

Вылеты вертолета санитарной авиации начались в Новосибирской области 9 августа. Это позволит максимально оперативно оказывать медицинскую помощь на территории региона, сообщил министр здравоохранения региона Константин Хальзов.

— Организация вылетов вертолета санитарной авиации осуществляется министерством здравоохранения, за прошедшие дни совершено шесть вылетов, – доложил Константин Хальзов на оперативном совещании под руководством главы региона 12 августа.

Напомним, что система оказания первичной медико-санитарной помощи, в которую, в частности, входит развитие санитарной авиации, является одним из основных направлений национального проекта «Здравоохранение». Вертолет Ми-8 полностью оснащен современным оборудованием для диагностики и оказания медицинской помощи во время полета.

В пятницу, 9 августа, бригада врачей скорой помощи во главе с анестезиологом-реаниматологом на вертолете провела эвакуацию пациентов с острым коронарным синдромом и острым нарушением кровообращения из трех райцентров Новосибирской области: Маслянино, Черепаново и Ордынское. В субботу и воскресенье экипаж вывез несколько пациентов из Чулыма и Ордынского, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона со ссылкой на данные минздрава.

Эвакуация пациентов происходила следующим образом: бригада врачей, получив информацию о местонахождении пациента, немедленно вылетала в район – вертолет садился на заранее выбранной площадке, после чего команда на санитарной авиации, со специальным оборудованием, позволяющем дистанционно отслеживать основные физические показатели человека, забирала пациента из центральной районной больницы и на вертолете доставляла в Новосибирск.

В полете за состоянием пациента следили анестезиолог-реаниматолог и фельдшер.

Ожидающий на лётной площадке реанимобиль с бригадой врачей в считанные минуты забирал пациента и со специальными звуковыми и световыми сигналами доставлял пациента в государственную Новосибирскую областную клиническую больницу.

Время долета до пациента зависит от дальности района, так, в Черепаново вертолет Ми-8 прилетел за 30 минут.

 К сведению

Всего с 2019 по 2024 годы на реализацию региональных проектов национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области планируется направить 33,7 млрд рублей, из них почти 26 млрд рублей – средства консолидированного бюджета Новосибирской области, 7,9 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить