Пятница
29 марта
2024
  °C

Торговцы рассадой и саженцами вернулись на рынки Новосибирска

Депутат Заксобрания Олег Подойма выступил в защиту предпринимателей
Олег Николаевич Подойма
Олег Николаевич Подойма
Депутат Заксобрания Олег Подойма выступил в защиту предпринимателей

С  26 мая предпринимателям разрешили продавать продукты и товары для садоводства на рынках Новосибирска.  Неделю назад на сторону торговцев рассадой и саженцами встал комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям.

Вопрос об убытках, которые  терпят питомники и предприниматели, реализующие на рынках города свои саженцы и рассаду, на заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам  и земельным отношениям поднял его председатель  Олег Подойма, сообщивший коллегам, что в комитет за поддержкой обратились руководители питомников,  производители и продавцы садовых культур.

«Люди приготовили к сезону рассаду, саженцы. Период их продажи – каких-то две-три недели, и всё. Не говоря уже о снижении доходов,  люди несут прямые убытки», — заявил Олег Подойма.

Позицию председателя комитета поддержали депутаты, подчеркнув важность выращивания овощей для малообеспеченных категорий населения, сообщили сайту Бердск-Онлайн в Заксобрании региона.  

Министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко тогда  ответил, что приостановлена только работа Центрального, Октябрьского и Ленинского рынков областного центра, на остальных ограничений на торговлю нет.

«Будут соблюдены санитарно-эпидемиологические условия, выполнены требования Санпотребадзора – ограничения снимут», — пояснил ситуацию министр.

Комитет встал на сторону производителей и продавцов  садовой  продукции. Депутаты отметили сложившуюся традиционность мест продаж и предложили Правительству региона снять запрет, дав возможность продавцам  саженцев и рассады вновь вернуться на свои  торговые места на рынках Новосибирска.

Сегодня, после неоднократных проверок Центрального, Октябрьского и Ленинского рынков города Новосибирска принято решение разрешить торговлю по ряду направлений,  в том числе, саженцами, рассадой, товарами для  садоводства, ― сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров.

 «Теперь, с возобновлением работы рынков, самое важное ― соблюдать комплекс санитарных мер для противодействия распространению коронавируса. Мониторинг розничных рынков мы намерены проводить регулярно».

Обязательное условие для торговли — иметь средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие растворы. Раз в два часа персонал должен проводить обработку помещений.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить