Вторник
16 апреля
2024
  °C

Аллея кадетской славы – уникальный проект

Майис Мамедов: «Решено увековечить славных сынов России»
Аллею открыли на территории Сибирского кадетского корпуса
Аллею открыли на территории Сибирского кадетского корпуса
Майис Мамедов: «Решено увековечить славных сынов России»

При поддержке Законодательного Собрания Новосибирской области реализован уникальный для страны проект, подчеркнул вице-спикер регионального парламента Майис Мамедов.

25 мая в Новосибирске на территории Сибирского кадетского корпуса открыли «Аллею кадетской славы России». Как прокомментировал Майис Мамедов, такая идея была высказана инициативной группой накануне 30-летия кадетского корпуса, ее поддержали депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области, предпринимательское сообщество, неравнодушные представители строительной, аграрной, промышленной сфер.

«Было решено увековечить славных сыновей России. Приятно видеть этот проект, уникальный для всей страны, уже воплощенным в жизнь в нашем городе», – сказал заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области.

Закладывали аллею кадеты и педагоги, родители воспитанников, Правительство Новосибирской области, депутаты. Совместными усилиями удалось создать в городе новый историко-культурный объект с 16 бюстами наших великих соотечественников. Это выдающиеся русские деятели, такие как Сумароков, Кутузов, Бецкий, Ушаков, Радищев, Нахимов и другие – те полководцы и писатели, художники и музыканты, которые были выпускниками кадетских корпусов.

В своем приветствии к собравшимся на торжественном мероприятии Майис Мамедов от имени Председателя Законодательного Собрания Андрея Шимкива, от коллег-депутатов поблагодарил всех, кто участвовал в создании «Аллеи кадетской славы России». Он отметил: «Этот проект важен и нужен, чтобы показать величие нашей страны через тех людей, которые оставили значимый след в ее истории, работая на военном и гражданском поприще. Все они – достойный пример для подражания».

В свою очередь, руководство Сибирского кадетского корпуса вручило вице-спикеру регионального парламента памятный знак в честь 30-летия СКК.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить