Вторник
16 апреля
2024
  °C

Андрей Шимкив: Будет газ – люди приедут

Газификация региона позволит ликвидировать неравномерность территориального развития
В ходе публичных слушаний
В ходе публичных слушаний
Газификация региона позволит ликвидировать неравномерность территориального развития

На ноябрьской сессии Заксобрания депутаты Новосибирской области рассмотрят обращение к руководству страны по вопросу газификации региона: это предложение Председателя регионального парламента Андрея Шимкива вызвало единогласную поддержку коллег и общественности.

Сегодня, 9 ноября, в ходе публичных слушаний по проекту закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» в докладе министра экономического развития Льва Решетникова прозвучало, что в 2019-2021 году количество проживающих в регионе снижается. По оценочным данным, в настоящее время в регионе 2 млн 785 тысяч человек. В перспективе 12 муниципальных районов и городских округов прогнозируют прирост населения либо поддержание его текущего уровня (в лидерах – Новосибирский, Мошковский, Сузунский районы).

В 18 районах население будет уменьшаться – темп убыли населения наиболее высок в Убинском, Доволенском, Здвинском районах.

Первый вице-спикер Заксобрания Андрей Панфёров констатировал: «На вашем графике районы округа, который я представляю, находятся на последних местах, ниже середины. Каким образом можно ликвидировать неравномерность территориального развития?» По мнению министра экономического развития, важны рабочие места и слагаемые инфраструктуры, то есть состояние здравоохранения, ЖКХ, образования, качество дорог. Андрей Панфёров высказал предложение о создании на уровне Минсоцразвития плана действий, чтобы поднять качество и уровень жизни в районах региона.

О проблеме несбалансированности развития территорий сказал и депутат Александр Терепа: «Если в районе нет дороги и газопровода, видимо, говорить о развитии промышленного потенциала, человеческого капитала не приходится. С нашей стороны воздействие какое может быть? Если мы не будем планировать и создавать рабочие места, откуда они появятся?»

Отток населения заметен в районах, отдаленных от логистических артерий, от оживленных трасс, заметил депутат Денис Субботин. И предложил на заседании комитетов Заксобрания подробнее проанализировать тенденции прироста и убыли населения, а также влияющие на это причины. 

«Где мы не создадим условия для жизни, в тех районах и предприятия не нужны, – выразил убежденность Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив, обратившись ко Льву Решетникову. – Вы знаете мое настороженное отношение к концессиям и ГЧП, но если вы предложите концессию или ГЧП по газификации области, мы вам стоя поаплодируем! Ведь 21 век, а люди еще печки топят! Если бы привлечь на газификацию кредиты плюс собственные средства… Говорим: не будет работы – люди уедут. Но будет газ – люди приедут! У нас красивейшая область, каждый район имеет свои особенности, давайте это сделаем: давайте полностью газифицируем область!».

Зал встретил слова Председателя Заксобрания аплодисментами. Председательствующий публичных слушаний Фёдор Николаев предложил обсудить текст обращения от депутатов Новосибирской области на профильном комитете Заксобрания. По мнению Андрея Шимкива, обращение к руководству страны по вопросу газификации Новосибирской области следует принять на сессии, которая запланирована на 25 ноября.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить