Четверг
18 апреля
2024
  °C

Андрей Шимкив: Наша обязанность – создать все условия для того, чтобы люди жили комфортно

Председатель Заксобрания области посетил объекты благоустройства в Евсино и Линево
Андрей Шимкив отметил: депутаты проконтролируют ход работ по благоустр...
Андрей Шимкив отметил: депутаты проконтролируют ход работ по благоустр...
Председатель Заксобрания области посетил объекты благоустройства в Евсино и Линево

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив оценил реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в Искитимском районе.

В ходе рабочей поездки в Искитимский район Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив вместе с Губернатором региона Андреем Травниковым посетили объекты благоустройства в селе Евсино и рабочем поселке Линево.

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году Искитимскому району Новосибирской области предусмотрена субсидия в размере – 31,5 млн рублей, в том числе на благоустройство придомовых территорий многоквартирных жилых домов – 10,1 млн. рублей, на благоустройство общественных пространств – 21,4 млн. рублей.

В рамках реализации мероприятий программы планируется выполнить работы по благоустройству придомовой территорий многоквартирных жилых домов по адресу – ул. Рабочая, д. 1, д. 3, д. 3а на ст. Евсино.

В этом году с подрядной организацией заключен контракт на сумму 5,96 млн. рублей выполнение работ по ремонту дворового проезда, устройству тротуара из плитки, установке малых архитектурных форм, озеленению.

В рамках реализации мероприятий программы будут выполнены работы по благоустройству следующих общественных пространств. Планируется привести в порядок аллею боевой славы по проспекту Коммунистический в рабочем поселке Линево. В начале весны заключен контракт с подрядной организацией на сумму 2,28 млн. рублей на выполнение работ по устройству пешеходно-тропиночной сети, освещения, установке малых архитектурных форм.

Кроме того будет обустроены парковая зона, зона отдыха и прогулок, культурно-развлекательная зона на ул. Гагарина на ст. Евсино. В начале мая 2020 года заключен контракт с подрядной организацией на сумму 12,16 млн. рублей на выполнение работ по устройству тротуаров, дорожек, освещения, водоотводных сетей, установке скамеек, урн.

«Сегодня идет активное формирование комфортной среды. Весь механизм отлажен. Проектно-сметная документация для проведения торгов готова. Нигде нет срывов или задержек из-за проектно-сметной документации. Есть подрядчики, которые это умеют делать, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны и выполняют работы очень качественно, – отметил Андрей Шимкив. – Потому что вроде, кажется, что все легко сделать. Положить тротуарную плитку, сделать благоустройство, но это очень тонкая работа, которая должна быть сделана с чувством и с сердцем. Потому что это место отдыха людей. Мы, со своей стороны, будет контролировать ход работ, отслеживать исполнение».

Также первые лица области побывали в парке микрорайона «Южный» Искитимского района, где сейчас идут ремонтные работы, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО. Благоустройство общественного пространства на 2020 год запланировано в достаточно большом объеме: устройство двух детских площадок с резиновым покрытием, парковки для автомобилей, площадки для выгула собак, монтаж электроосвещения, частичное устройство беговой дорожки, центральных аллей и прогулочных дорожек из брусчатки, установка лавочек и урн, поста охраны и модульного туалета.

Работы продолжатся и в 2021 году, когда будет устроена спортивная площадка с полем для мини-футбола и проведены работы по озеленению с высадкой кустарников, деревьев и устройством газонов. Завершатся работы устройством ограждения парка.

«Наша обязанность – создать все условия для того, чтобы люди жили комфортно, – уверен спикер регионального парламента. – Чтобы было где погулять с детьми, чтобы была возможность отдохнуть и самим. Надеюсь, что проекты, которые были намечены в Искитимском районе, будут сделаны вовремя. Пришедшие подрядчики работают, и то, что мы видим, внушает оптимизм и вселяет уверенность, что все проекты завершатся в срок».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить