Четверг
28 марта
2024
  °C

Андрей Шимкив: «Поправки, внесенные в Конституцию РФ, подразумевают изменение федеральных и областных законов»

Рабочая группа по мониторингу и реализации конституционных изменений продолжает свою работу
Андрей Шимкив - член рабочей группы по мониторингу и реализации консти...
Андрей Шимкив - член рабочей группы по мониторингу и реализации консти...
Рабочая группа по мониторингу и реализации конституционных изменений продолжает свою работу

Сегодня, 30 июля, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив принял участие в заседании рабочей группы по мониторингу и реализации конституционных изменений, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО. Встреча состоялась в режиме видеоконференции.

Месяц назад в ходе общенародного голосования граждане России поддержали предложенные поправки в Конституцию РФ. Однако по просьбе Президента России Владимира Путина рабочая группа по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации продолжает свою деятельность, только сменив название. Теперь она —  рабочая группа по мониторингу и реализации конституционных изменений.

«Президентом было принято решение, что рабочая группа будет и дальше продолжать свою работу. Потому что поправки, которые были внесены Президентом и приняты, подразумевают множество изменений как в федеральные законы, так и в областные», — подчеркнул член рабочей группы Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. – Например, сегодня рассматривается предложение по поправке Владимира Машкова о территориальной целостности страны. Активно поддержанная россиянам поправка о запрете отчуждения территорий Российской Федерации, наверняка, потребует изменений в федеральное законодательство.

Рабочей группе предстоит рассмотрение  порядка ста законопроектов. Уже разработаны и предложены законы о науке, о культуре, ряд других законопроектов.  Но гонки нет. Как было сказано на заседании, главное – качественная экспертиза.  Общественную экспертизу берет на себя Общественная палата. В работе и предусмотренный поправками блок социальных гарантий – они  учитываются при подготовке проекта  федерального бюджета.

Также на заседании шел разговор  об изменении уставов регионов – их подразумевают многие поправки в Конституцию», — сообщил руководитель регионального парламента, отметив необходимость перенастройки всей правовой системы страны.

По мнению Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области, в этом коллективном процессе рабочая группа будет формой взаимодействия широкой общественности с субъектами законодательной инициативы. «Я очень рад, что рабочая группа продолжает действовать. Что я, а значит, и мы – Новосибирская область – будем причастны к тем изменениям, которые последуют в федеральное и областное законодательство», — заявил Андрей Шимкив.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить