Суббота
27 апреля
2024
  °C

Добровольцам СВО – бесплатная юридическая помощь

Изменения в областной закон вносятся в рамках приведения в соответствие с федеральным законодательством
Изменения в областной закон вносятся в рамках приведения в соответствие с федеральным законодательством

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению одобрил принятие законопроекта.

На заседании комитета был рассмотрен в первом чтении проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О бесплатной юридической помощи на территории Новосибирской области». Изменения в областной закон вносятся в рамках приведения в соответствие с федеральным законодательством.

С докладом перед коллегами-депутатами выступил заместитель председателя комитета Евгений Смышляев. Он перечислил суть нововведений. В частности, законопроект наделяет Правительство Новосибирской области полномочиями по утверждению порядка осуществления участниками государственной системы бесплатной юридической помощи правового информирования и правового просвещения населения, а также по определению порядка взаимодействия участников государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи на территории Новосибирской области.

Также Министерство юстиции Новосибирской области наделяется полномочиями по осуществлению компенсации оплаты нотариальных действий, совершенных нотариусами бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

Кроме того, уточняются характер и сроки заключения соглашения между Министерством юстиции Новосибирской области и Адвокатской палатой Новосибирской области об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

Один из основных моментов законопроекта – право на бесплатную юридическую помощь получают граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на войска национальной гвардии Российской Федерации (при условии их участия в специальной военной операции и (или) выполнения ими задач по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, в ходе вооруженной провокации на государственной границе РФ и приграничных территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции).

«Право на бесплатную юридическую помощь также получат граждане, которые добровольно оказывают содействие войскам национальной гвардии Российской Федерации, – отметил Евгений Смышляев. — Например, батальон «Вега», который был сформирован на территории Новосибирской области из добровольцев, которые работают вместе с Министерством обороны. Участникам таких подразделений юридическая помощь будет оказываться бесплатно».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить