Четверг
28 марта
2024
  °C

«Газовый» лимит подрастёт

Расширены рамки компенсационных выплат гражданам, газифицирующим свое жильё
«Газовый» лимит подрастёт
«Газовый» лимит подрастёт
Расширены рамки компенсационных выплат гражданам, газифицирующим свое жильё

Сегодня 27-я сессия Законодательного Собрания Новосибирской области расширила рамки компенсационных выплат гражданам, газифицирующим собственное жильё.

Депутаты одобрили в первом чтении изменения в областной закон «О предоставлении меры социальной поддержки в виде компенсации расходов, связанных с осуществлением мероприятий по газификации». Законопроект предусматривает, что указанные в законе категории граждан получат компенсацию фактически понесённых расходов, связанных с газификацией жилого дома, но не более 100 тыс. руб. Имеется в виду компенсация расходов на приобретение газоиспользующего оборудования и (или) приобретение прибора учета газа. В настоящее время в законе предусмотрена 50% компенсация, с лимитом не более 35 тысяч рублей. Таким образом, закон существенно улучшает положение граждан, подпадающих под программу по газификации. Реализация проекта потребует дополнительных затрат из областного бюджета, на 2023 год – в сумме 60 млн руб.

На предложенную в законопроекте льготу имеют право 1) участники Великой Отечественной войны; 2) инвалиды Великой Отечественной войны; 3) супруги погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак; 4) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя»; 5) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; 6) одиноко проживающие ветераны труда, граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года; 7) одиноко проживающие ветераны труда Новосибирской области; 8) одиноко проживающие инвалиды I или II группы; 9) граждане, имеющие ребенка-инвалида.

«Думаю, что будет больше подключений домовладений, ведь это большой шаг – было 35 тысяч, стало сто. Тем не менее есть проблемы. Мы на очередной комитет выносим вопрос на обсуждение, потому что есть сети частные, которые не хотят бесплатно подключать и выставляют дополнительную оплату за подключение», – заявил Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить