Герои остаются с нами рядом
Урок мужества в Штабе общественной поддержки организовала депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Елена Тырина.
Школьники, студенты Сибирского кадетского корпуса и Новосибирского командного речного училища имени С. И. Дежнёва услышали рассказ мамы участника специальной военной операции. Галина Левченко читала стихи, показывала фотографии сына. Трогательно и проникновенно звучала история личностного становления гвардии сержанта 24-й отдельной ордена Жукова бригады специального назначения, посмертно награждённого орденом Мужества.
Дмитрий Левченко (позывной «Лёва») родился 28 июля 1995 года в Новосибирске, школу окончил в селе Журавка Чистоозёрного района. Был добрым, отзывчивым, любил животных и помогал каждому, кто в этом нуждался. В 2016 году его призвали на срочную службу. Затем заключил контракт. В феврале 2022 года его направили в зону проведения специальной военной операции. 15 марта 2024 года в районе села Тоненькое Донецкой Народной Республики нарвался на мину. За свой героизм и мужество Дмитрий награжден девятью орденами и медалями. Дома его ждали родители, жена Ульяна и маленькая Агата – как сказала мама Дмитрия, доченька очень похожа на своего отца.
Имя Дмитрия Левченко, погибшего в бою при защите Отечества, увековечено на пилонах мемориального комплекса 24-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады специального назначения. В Журавской школе Чистоозёрного района размещена мемориальная доска в честь Дмитрия. Его подвиг будут помнить новые поколения.
Елена Тырина прокомментировала: «Проводя урок мужества, мы хотели посеять в молодых сердцах зерно патриотизма, личной ответственности, храбрости, мужества. Как говорят, герой жив, пока жива память о нём. Мы сохраним эту память не только на фотографиях в семейном альбоме. Вместе с мамой героя Галиной Николаевной, которую в ходе урока поддерживают Ульяна (вдова Дмитрия Левченко) и ее отец, юные новосибирцы поговорили о мужестве и подвиге сибиряка. С ребятами побеседовал Владимир Алексеевич Шуев – гвардии подполковник антитеррористического подразделения ФСБ, ветеран боевых действий, участник СВО. Психолог Ольга Викторовна Соловьёва рассказала об объединении россиян в трудные минуты для страны, о том, как мы умеем собраться в один кулак и поддерживать в тылу наше боевое братство».
Этот урок – продолжение цикла мероприятий патриотической направленности, которые проводит Штаб общественной поддержки. При взаимодействии с женсоветом 24-й бригады специального назначения уже состоялась выставка фотографий бойцов СВО.
«Мы видим и понимаем, что у подвига есть лицо – это лица наших ребят, которые защищают страну, – подчеркнула Елена Тырина. – Планируем сделать цикл таких уроков мужества и взять это за основную идею патриотического воспитания, которая будет реализована на площадке Штаба общественной поддержки. Чтобы сохранять память, чтобы никогда не забывать военнослужащих специальной военной операции».
В ходе урока его участники получили открытки, на которых написали слова поддержки и добрые пожелания. Эти открытки будут направлены бойцам, проходящим лечение и реабилитацию в новосибирских госпиталях.