Главный приоритет – развитие национальной экономики
Новосибирское бизнес-сообщество вместе с депутатами Законодательного Собрания Новосибирской области и специалистами Минпромторга региона намерены подготовить свои предложения по развитию отечественных предприятий легкой промышленности, сообщила вице-спикер Законодательного Собрания Ирина Диденко.
На прошедших в Госдуме РФ парламентских слушаниях по развитию в стране легкой промышленности, пожалуй, впервые так остро были озвучены проблемы отрасли. По оценке министра экономического развития РФ Максима Решетникова, рынок продукции легкой промышленности в России в прошлом году составил 2,6 трлн рублей, 60% из которых составил импорт. Позицию депутатов выразил Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин: «Необходимо поддерживать отечественного производителя, защищать наших, прекращать завозить оттуда все, что демпингует, не позволяет развиваться нашему бизнесу».
В режиме видео-конференц-связи в слушаниях приняли участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области – председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко, представители бизнес-сообщества и Министерства промышленности и торговли региона.
«В большей степени речь шла об усилении локализации производства, то есть об увеличении доли стоимости работ, услуг и компонентов, произведённых на территории страны, в общей структуре цены конечного продукта, – отметила Ирина Диденко. – У людей, знакомых с ситуацией, сразу возникает вопрос: как определить так называемый «критерий российскости». Сейчас бывает: шильдик повесили, и китайское стало российским. Поддержка собственных товаропроизводителей, о которой много говорилось на публичных слушаниях, должна выражаться также и в защите от недобросовестной конкуренции».
По мнению вице-спикера, эта политика в определенной степени сопрягается с деятельностью в плане реализации принятого в первом чтении областного закона «О развитии ответственного ведения бизнеса в Новосибирской области». «Ключевые положения рейтинга – экология, кадры государство. Это то, как бизнес участвует в решении поставленных государством задач по улучшению окружающей среды, развитию кадрового потенциала, повышению финансовой устойчивости, благонадежности бизнеса, – напомнила Ирина Диденко. – Когда мы говорим о «российскости» – это в том числе об этом. Но какая может быть благонадежность бизнеса, его социальная и бюджетная отдача, если все производство за рубежом, а отечественный только ярлык на изделии?»
Отслеживать товар – от сырья до готового изделия – позволяет маркировка, ложащаяся бременем на добросовестного производителя, в то время, как недобросовестные производители как не платили, так и не платят за маркировку, уходя от налогов. Порой нет маркировки и на маркетплейсах, отметила вице-спикер.
Как сообщила Ирина Диденко, в ходе парламентских слушаний было принято решение о назначении рабочей группы, которую возглавит заместитель председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев и которая будет вырабатывать решения, направленные на защиту добросовестных производителей и выявление недобросовестных производителей.
«В этом направлении будем работать и мы. Уже пятого февраля планируем собраться, чтобы обсудить наши предложения. Ряд предложений уже поступили, в том числе об избыточности контроля, который ложится на предприятия дополнительной финансовой нагрузкой. Малому и среднему бизнесу ее очень сложно выдерживать, особенно в условиях увеличившейся налоговой нагрузки, – отметила Ирина Диденко. – Представители бизнеса говорят: мы готовы платить и платим налоги. Но здесь мы за каждую бумагу платим отдельно. На взгляд бизнес-сообщества, необходима и оптимизация контрольно-надзорной деятельности. Чтобы предписания контрольно-надзорных учреждений были соразмерны нарушениям и в большей части носили предупредительный, разъяснительный характер».