Пятница
29 марта
2024
  °C

Хочешь компенсацию – не копи долги

Откорректирован порядок получения гражданами компенсаций за оплату ЖКУ
 Игорь Гришунин
 Игорь Гришунин
Откорректирован порядок получения гражданами компенсаций за оплату ЖКУ

Сессия Законодательного Собрания Новосибирской области откорректировала порядок получения гражданами компенсаций за оплату коммунальных услуг, сообщает сайт бердск-Онлайн со ссылкой на ЗС региона.

Как сообщил председатель комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин, разработка регионального законопроекта связана с необходимостью приведения областного законодательства в соответствие с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации. С 1 января 2021 года должны были вступить в силу изменения в Жилищный кодекс, в соответствии с которыми компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не будет предоставляться гражданам с непогашенной задолженностью по оплате жилья и коммунальных услуг более чем три последних года.

Для приведения в соответствие с федеральным законодательством был принят Закон Новосибирской области «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О порядке и условиях предоставления компенсаций расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области».

Сроки вступления в силу изменений в Жилищный кодекс переносились дважды, последний раз ­­– на 1 января 2022 года. В соответствии с чем и предлагается изменить срок вступления в силу соответствующих положений областного закона на 1 января 2022 года.

Сессия утвердила законопроект «О внесении изменения в статью 1 Закона Новосибирской области «О приостановлении действия подпункта «г» пункта 1, пункта 2 статьи 1 Закона Новосибирской области «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О порядке и условиях предоставления компенсаций расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области» сразу в двух чтениях.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить