Суббота
20 апреля
2024
  °C

Ирина Диденко: нужны дополнительные меры по поддержке инвесторов региона

Законодатель предлагает упростить процедуру получения господдержки
Ирина Диденко предложила пойти навстречу инвесторам
Ирина Диденко предложила пойти навстречу инвесторам
Законодатель предлагает упростить процедуру получения господдержки

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко уверена в необходимости принятия дополнительных мер по поддержке инвесторов региона.

На заседании рабочей группы депутаты обсудили предлагаемые поправки к проекту закона Новосибирской области «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об отдельных вопросах государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Новосибирской области». Об этом сайту Бердск-Онлайн сообщили в пресс-службе Заксобрания НСО.

«Речь идет об инициативах Правительства Новосибирской области в части упрощения процедур предоставления региональных мер государственной поддержки инвесторам. С целью принятия в ускоренном режиме этих норм мы обсуждаем их с профильными министерствами Правительства Новосибирской области, налоговой службой», – объяснила Ирина Диденко.

Как пояснила законодатель, общий посыл рассматриваемых поправок состоит в упрощении процедуры получения господдержки инвесторами. В связи с непростыми экономическими условиями для инвесторов, у которых в течение 2020 года образовалась налоговая недоимка, подлежащая перечислению в бюджеты Российской Федерации, меры государственной поддержки оказываются при наличии сохранения ими не менее 90% рабочих мест от их количества по состоянию на 1 марта 2020 года. Цель – дать возможность предприятиям восстановиться, постараться облегчить непростые условия, которым должен соответствовать инвестор.

«В соответствии с действующими нормами закона в ситуации с недоимкой тут же прекращаются меры государственной поддержки. Мы рассматриваем сейчас поправки, направленные на упрощение процедуры получения государственной поддержки в случае образования кратковременной недоимки предприятия. Это временная мера, то есть действующая до первого января 2021 года. Сегодня мы идем навстречу инвесторам в части реализации инвестиционных проектов, чтобы временные трудности не усугубляли их положение в сегодняшних непростых условиях», – подытожила законодатель.

В процессе обсуждения прозвучали новые, дополнительные предложения, которые законодатели планируют в ближайшее время тщательно проработать совместно с Правительством региона.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить