Концессиям по переработке мусора дали старт
12-я сессия Законодательного Собрания Новосибирской области утвердила проекты концессионных соглашений по возведению мусороперерабатывающих комплексов.
На сессии регионального парламента был рассмотрен вопрос «О предложениях о финансировании, создании и эксплуатации объектов, на которых осуществляется обработка, утилизация и захоронение твердых коммунальных отходов в Новосибирской области (комплексы по переработке отходов – КПО «Правобережный» и «Левобережный») в рамках концессионных соглашений».
С докладом выступил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Евгений Назаров. Он сообщил, что региональное Правительство, МинЖКХ и энергетики повторно выходят с проектом концессионных соглашений по созданию двух КПО. «Необходимость их создания обусловлена, в первую очередь, Указом Президента № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 и на перспективу до 2036 года», в котором поставлена задача по формированию экономики замкнутого цикла», – напомнил Евгений Назаров и добавил, что к 2030 году должна быть обеспечена 100-процентная сортировка твёрдых коммунальных отходов, захоронение не более 50 процентов, а вовлечение в хозяйственный оборот не менее 25 процентов.
«Объекты предлагается реализовать через законодательно предусмотренный механизм частной концессионной инициативы», – пояснил министр. По его словам, будут возведены современные комплексы по переработке отходов, которые будут содержать участки сортировки, компостирования и размещения твёрдых коммунальных отходов. «Срок проектирования объектов – не более 14 месяцев с даты заключения соглашения, – уточнил Евгений Назаров. – Срок создания объектов – не более 24 месяцев с момента получения положительного заключения экспертизы. Срок действия соглашений составляет 25 лет». Окончательная стоимость расходов станет известна после экспертизы, уточнил Евгений Назаров.
Планируемые объём инвестиций в проект КПО «Правобережный» – 13,763 миллиарда рублей. Первый этап строительства запланирован на сумму 12,022 миллиарда рублей, включая заёмные средства финансирующей организации в размере 9,573 миллиарда рублей и средства концессионера – 2,449 миллиарда рублей. Этапы строительства – со второго по четвёртый – будут финансироваться за счёт капитального гранта на сумму 1,741 миллиарда рублей.
Планируемый объём инвестиций в КПО «Левобережный» — 13,693 миллиарда рублей. Первый этап строительства – 11,952 миллиарда рублей, включая 9,562 миллиарда рублей заёмных средств финансирующей организации и 2,39 миллиарда рублей – средства концессионера. Второй-четвёртый этапы строительства будут оплачены из капитального гранта на сумму 1,741 миллиарда рублей.
«После нашей отработки с Губернатором, с министрами областного Правительства идём по более понятному пути – на примере Томской и Кемеровской областей. Я уверен, что этот проект будет дешевле, чем предложенный ранее», – отметил Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.
Спикер регионального парламента напомнил, что идея строительства мусороперерабатывающих комплексов обсуждается уже около десятилетия, как известно депутатам прошлых созывов. «Мы всегда настаивали на том, что надо строить самим, за счёт средств областного бюджета, – поднял предысторию вопроса Андрей Шимкив. – По сути, сегодняшняя концессия – это мы сами. Вопрос решался долго, но мы ровно к этому и пришли, что мы строим сами. Поверьте, все спорные вопросы мы отработали, включая риски соблюдения федерального законодательства, в том числе, и с прокуратурой».
Заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области – председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко подчеркнула, что 5 июня 2026 года вступил в силу новый федеральный закон. «И мы в постановлении отразили, что Правительство должно учесть нормы этого федерального закона, который как раз говорит о том, что все траты из бюджета должны оцениваться как бюджетные траты. Они теперь не могут восприниматься, как сказал министр в своём докладе, как собственные средства концессионера. То есть, это не частные средства. Соответственно, возврат НДС тоже не разрешён, поэтому в постановлении у нас отражено, чтобы норма статьи 241 Бюджетного кодекса РФ при доработке была учтена». Ирина Диденко добавила, что Правительство региона учтёт эти рекомендации.
Председатель комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Олег Подойма в содокладе отметил, что комитет рассмотрел вопрос и рекомендовал сессии регионального парламента признать целесообразным реализацию предложений о финансировании, создании и эксплуатации объектов, на которых ведётся обработка, утилизация и захоронение твёрдых коммунальных отходов – в рамках концессионных соглашений – с учётом рисков и рекомендаций Правительству Новосибирской области.
Сессия большинством голосов поддержала концессионные соглашения по мусороперерабатывающим комплексам.