Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Квартиры для детей-сирот построены в Сузуне

Программа строительства жилья для льготников будет продолжена
Программа строительства жилья для льготников будет продолжена

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив поздравил жителей Сузунского района с новосельем.

18 ключей от квартир получили дети-сироты в поселке Сузун и одна семья из села Шарчино. Также вселились в новые квартиры две семьи из села Малышево Сузунского района.

В декабре 2023 года в Сузуне на улицах Калинина и Молодежная  сданы в эксплуатацию два девятиквартирных жилых дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как подчеркнул глава Сузунского района Вячеслав Горшков, такой прекрасный новогодний подарок льготники получили благодаря качественной и оперативной работе подрядчиков. Строительство началось в июне 2023 года. Финансирование осуществлялось по государственным программам за счет средств Министерства строительства Новосибирской области.

«Пусть новые квартиры всегда будут местом, где уютно, где семьи живут дружно и звучит детский смех! – поздравил сузунских новоселов Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области, депутат от округа №13 Андрей Шимкив. – Всегда с коллегами-депутатами говорим о том, как важно строить в селе новые квартиры, создавать комфортные условия для сельчан, и уделяем этому внимание при формировании бюджета Новосибирской области и внесении поправок. Строительство специализированного жилья и жилья для льготников обозначено в наказах депутатам практически на всех округах. И финансирование государственных программ по строительству жилья для льготных категорий с каждым годом только увеличивается».

В Новосибирской области программа строительства жилья для льготных категорий граждан ведется по двум направлениям: строится служебное жилье для работников бюджетной сферы, а также приобретаются для них квартиры на первичном рынке. Второй блок – строительство домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2021 году программа строительства специализированного жилого фонда на территории региона включала семь домов, в 2022 году  – 16. В 2023 году на строительство 37 домов для льготных категорий граждан было предусмотрено более 1,9 млрд рублей, новые квартиры получили дети-сироты и специалисты бюджетной сферы в Маслянинском, Коченевском, Татарском, Черепановском, Доволенском, Чановском, Чулымском, Сузунском районах и в городе Искитиме.

Андрей Шимкив отметил, что программа строительства жилья для льготников будет продолжена. В 2024 году в бюджете Новосибирской области для всех районов региона предусмотрено более 1,8 млрд рублей на строительство 34 домов, а также приобретение 15 служебных квартир на первичном рынке.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить