°C

Места уникальной природной ценности

Проблемы и перспективы развития туризма на особо охраняемых природных территориях
Фото Законодательное собрание НСО
Проблемы и перспективы развития туризма на особо охраняемых природных территориях

Проблемы и перспективы развития туризма на особо охраняемых природных территориях рассмотрела комиссия Законодательного Собрания Новосибирской области по экологии.

Как подчеркнул заместитель председателя комиссии Ярослав Фролов, к вопросу  организации и функционирования особо охраняемых природных территорий депутаты неоднократно обращались на протяжении всего седьмого созыва. В том числе, и в рамках масштабного обсуждения в 2024 году с привлечением федеральных экспертов.

«Вопросы туризма на особо охраняемых природных территориях в настоящее время приобретают все большую актуальность», – отметила начальник отдела особо охраняемых природных территорий и мониторинга объектов животного мира управления по охране животного мира, особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области Ольга Дегтярева. В Новосибирской области таких территорий 87. Это почти десять процентов площади нашего региона.

Ольга Дегтярева перечислила ряд  ключевых мест, имеющих значительный потенциал для организации экологического туризма: Караканский бор, Заельцовский бор, озеро Чаны, Бердские скалы, Абрашинский карьер, Обское море. Проблемы в организации экологического туризма на таких объектах связаны со строгими ограничениями из-за особого их статуса, недостаточности туристской инфраструктуры, сложностей привлечения инвестиций. Необходима оценка допустимой нагрузки на экосистему, обозначила представитель Минприроды. Нужно определить сезонность туристического потока. Изучить риск человеческого воздействия на природу.

Ярослав Фролов напомнил, что ранее комиссия рекомендовала Минприроды  провести мониторинг особо охраняемых природных территорий регионального значения: «В результате мы должны были вместе с вами определиться, на каких территориях имеет смысл развивать инфраструктуру, какие природные территории отложить на следующий этап. А где-то, может быть, ограничить посещение людьми, поскольку там особо хрупкая экосистема».

Ольга Дегтярева ответила, что заинтересованность в развитии экологического туризма выразили восемь районов Новосибирской области. В качестве примера докладчик привела проекты Сузунского района «Экологические тропы Шарчинской степи и Обской песчаной степи».

Депутат Денис Субботин предложил конкретизировать задачу по анализу уникальности экосистем и туристскому потоку на примере одного района: «Предлагаю выбрать, например, две особо охраняемых природных территории в Краснозёрском районе. Вспомнить, для чего они сформированы. Обозначить, в чем их уникальность. Отметить транспортную доступность, инфраструктуру. Отдельно – Васюганье: там такие же проблемы, как в Ордынке или в Краснозерке, или совершенно разные? Давайте увидем картину по деталям. Я не думаю, что нужно значительное финансирование, чтобы разобраться с ситуацией, определить туристический потенциал и провести анализ – для себя, не для отчета».

Нужна привязка к конкретной местности, поддержал предложение коллеги депутат Игорь Умербаев: «Рекомендовать комиссии – уже, скорее всего, следующего созыва – еще раз заслушать Минприроды по этому же вопросу. Причем не в общем и целом, а конкретизировать перечень вопросов. В том числе, посмотреть, как работают по развитию экотуризма в передовых районах, которые имеют в этом хорошие результаты. И ответить для себя, почему то же самое не получается у других. Нужно добавить конкретики».

Комиссия приняла информацию к сведению. Решено вернуться к рассмотрению вопроса на следующих заседаниях.

Ярослав Фролов прокомментировал: «Депутаты правильно говорили, что в определенный исторический период, может быть, и требовалось создать такой объем особо охраняемых природных территорий. Но сейчас мы четко понимаем, что такие объекты не должны становиться препятствием для развития внутреннего туризма, построения инфраструктуры и реализации инвестиционных проектов. Поэтому Министерству природных ресурсов и экологии предложено провести мониторинг особо охраняемых природных территорий регионального значения. Окончание этой работы как «домашнее задание» переходит на следующий созыв».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить