°C

На повестке – кадровый вопрос

Проблемы в работе системы здравоохранения были обозначены на встрече ветеранского актива в Бердске
Фото Законодательное собрание НСО
Проблемы в работе системы здравоохранения были обозначены на встрече ветеранского актива в Бердске

Развитие инфраструктуры здравоохранения Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив и депутаты регионального парламента обсудили в Бердской городской больнице.

Проблемы в работе системы здравоохранения были обозначены на встрече ветеранского актива в Бердске. В ходе рабочего визита в центральную городскую больницу Губернатор Андрей Травников, спикер Заксобрания Андрей Шимкив и депутаты регионального парламента Ирина ДиденкоВалерий БадьинЗоя Родина обратили внимание на обеспеченность учреждения кадрами и оборудованием. Укомплектованность врачами по занятым ставкам в Бердской больнице составляет в среднем 96 процентов, более всего не хватает анестезиологов-реаниматологов, неврологов, рентгенологов, стоматологов и хирургов. Укомплектованность средним медицинским персоналом по занятым ставкам – 97 процентов. Для восполнения дефицита кадров по целевым направлениям Бердской ЦГБ в Новосибирском медуниверситете в настоящий момент обучается 14 студентов.

По оборудованию и ремонту больниц и поликлиник было много наказов от жителей, отметила депутат от округа №16 Зоя Родина: «Очень много денег было привлечено на здравоохранение, в том числе и для реализации наказов, оставшихся с прошлого созыва. В поликлинике на улице Боровая был ремонт, в двух детских поликлиниках, в сосудистом центре на  улице Пушкина был ремонт и поставка оборудования. Городская больница, которую мы сегодня посетили, тоже обновлялась по наказам жителей. В инфекционной больнице полностью ремонт требуется – очень старое здание, наказ по нему, я думаю, перейдет на следующий созыв, мы обязательно обратим на это внимание как на одну из первоочередных задач в системе здравоохранения».

Вице-спикер Законодательного Собрания, депутат по округу №12 Ирина Диденко подчеркнула: «Здравоохранение города Бердска – это огромное хозяйство. 29 объектов, 148 тысяч квадратных метров площади, которые, конечно, требуют ремонта. При поддержке Губернатора и Правительства Новосибирской области, при активном участии депутатского корпуса и фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании мы инициировали так называемую стратегию развития бердского здравоохранения. Она включает поэтапный ремонт всего большого комплекса медицинской инфраструктуры. Сложность в том, что ремонт возможен только без отрыва от основного вида деятельности, то есть оказания услуг по поддержанию здоровья наших граждан. Ряд направлений реализации этой стратегии сегодня уже выполняется, разработана проектно-сметная документация по пяти объектам. И это даёт нам уверенность, что мы будем все так же привлекать и региональное, и федеральное финансирование для того, чтобы обеспечить решение поставленных перед нами жителями региона задач. В части помещений больниц и поликлиник уже выполнен ремонт».

Как убеждена Ирина Диденко, достойные условия труда привлекут и грамотных специалистов: «Думаю, со мной многие согласятся, что наряду с другими факторами удобные кабинеты и современное оборудование помогают решить кадровый вопрос. Для многих комфортные условия труда – важнейший фактор для выбора места работы. Мы вместе с Правительством области и Министерством здравоохранения прорабатываем ряд мер по привлечению кадров, в том числе это и работа по целевым направлениям, обучение целевиков в медицинском университете. Пациенты из Бердска имеют возможность выезжать в областную больницу и получать там качественные медицинские услуги узкой направленности. Все эти вопросы – на контроле как у Министерства здравоохранения, так и у депутатов».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить