Вторник
30 апреля
2024
  °C

Общественное мнение – в основе

Считаете ли вы, что в регионе существует проблема с животными без владельцев?
Фото Законодательного собрания НСО
Считаете ли вы, что в регионе существует проблема с животными без владельцев?

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Роман Яковлев высказал позицию по поводу закона об обращении с животными.

«Все прекрасно помнят золотое правило: «Мы в ответе за тех, кого приручили», – отметил Роман Яковлев. – Но далеко не все и не всегда это правило соблюдают, что и приводит в конечном итоге к появлению безнадзорных животных. Наибольшую опасность для людей представляют бездомные собаки. Известны случаи вплоть до летальных исходов. Нам важно создать такие условия, чтобы такой опасности не возникало. Крайняя мера – эвтаназия животных. Но, повторю, это крайняя мера!  Законы об эвтаназии на сегодня приняты в трех субъектах Сибирского федерального округа – в Республике Алтай, Бурятии, Красноярском крае. Там депутаты приняли решение, что проблему можно решить за счет такого вот механизма. Лично я к такого рода инициативам отношусь скептически. Мы в Новосибирской области совершенно правильно решили работать во взаимодействии профильного комитета с Управлением ветеринарии и с общественностью».

Результаты общественного мнения получат с помощью сайта госуслуг. Сейчас на «Госуслугах» идет опрос, в котором нужно выбрать один из вариантов ответа. Считаете ли вы, что в регионе существует проблема с животными без владельцев? Могут ли животные без владельцев представлять угрозу жизни и здоровью человека?Следует ли органам власти более эффективно решать вопросы обращения с животными без владельцев? В каких случаях допустимо проведение мероприятий по эвтаназии безнадзорных собак? «До 30 апреля идет опрос, и мы просим всех в нем принять участие, чтобы сформировать максимально полное и достоверное общественное мнение. Инициатором обсуждения является Управление ветеринарии Новосибирской области. Порядка трех тысяч человек уже проголосовало. Чем больше будет проголосовавших, тем выше будет репрезентативность данного опроса. Нам, депутатам, это важно, чтобы определить, каким путем идти дальше для решения проблемы обращения с безнадзорными животными», – уточнил Роман Яковлев.

Депутат акцентировал, что все заинтересованы в решении проблемы – общественность, органы исполнительной власти и местного самоуправления, депутатский корпус. Гуманность должна быть ведущей линией, уверен он.

«Важно с детства прививать культуру обращения с животными, – считает парламентарий. – К большому сожалению, нередко бывает так, что люди берут кошку или собаку просто поиграть в дом или на дачу, а потом спокойно выгоняют питомца. Это основная причина, которая порождает проблему безнадзорных животных».

Годы разработки вопроса позволяют депутату сделать вывод о том, что не всегда исполнительная власть и органы местного самоуправления используют альтернативные методы борьбы с безнадзорными домашними животными. Это стерилизация, то есть борьба с нежелательным потомством. Во-вторых, идентификация, чтобы можно было легко найти владельцев животного и, соответственно, понять, почему оно стало безнадзорным. И третий механизм – строительство приютов. В Новосибирске подробно изучалась практика Нижнего Новгорода, где ситуацию существенно стабилизировали  за счет использования трех указанных механизмов. Роман Яковлев рассказал: «Совместно с представителями депутатского корпуса и мэрии Новосибирска удалось зарезервировать земельный участок в Ленинском районе города. К большому сожалению, сроки проектирования приюта затягиваются. Строительство должно было начаться, но… За прошедшее время выросла стоимость строительства приюта. Если вначале возведение такого учреждения с соблюдением современных требований и норм, в том числе продуманной службой отлова и стерилизации, должно было стоить 100 миллионов рублей, то сейчас эта сумма возросла в два-три раза. Соответственно, сегодня перспективы возведения данного объекта не вполне определены».

Роман Яковлев напомнил: в прошлом году парламентарии Новосибирской области приняли закон, связанный с домашними животными. Что изменилось? Введен параметр количества животных, которые могут содержаться в домах и квартирах. Определены штрафы для нарушителей, которые недобросовестно выгуливают своих питомцев. Административные комиссии наделены правом принимать решения по поводу нарушения закона. «При принятии данного закона тоже шло общественное обсуждение, – подчеркнул Роман Яковлев. – Нам всегда важно при принятии решений знать настроения людей».

Опрос о необходимости введения в областное законодательство дополнительных мероприятий по решению проблемы животных без владельцев на территории Новосибирской области размещен на сайте госуслуг. Выразить свое мнение можно до 30 апреля. Для этого нужно авторизоваться через «Госуслуги».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить