Суббота
27 апреля
2024
  °C

Поддержка спортсменов региона

Вопрос увеличения выплат спортсменам прорабатывается с Министерством финансов региона
Вопрос увеличения выплат спортсменам прорабатывается с Министерством финансов региона

На заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике депутаты заслушали отчет Контрольно-счетной палаты региона.

Аудитор КСП Наталья Козлова проинформировала депутатов о результатах проверки законности использования средств областного бюджета, направленных на предоставление дополнительного материального обеспечения спортсменам в рамках региональной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области» в 2022 году и за девять месяцев 2023 года.

За счет средств областного бюджета осуществляется дополнительное материальное обеспечение спортсменам и их тренерам в виде: ежемесячной выплаты стипендии, призов в денежной форме, пожизненной денежной выплаты и субсидии на приобретение жилых помещений.

«На выплату ежемесячной стипендии спортсменам в 2022 году было направлено 21 миллион 138 тысяч рублей, за 9 месяцев 2023 года расходы составили 9 миллионов 728 тысяч рублей, – перечислила Наталья Козлова. – В 2022 году стипендию получили 182 спортсмена, за 9 месяцев 2023 года 133 спортсмена. Размер стипендии варьировался от 4,5 тысяч до 30 тысяч рублей в зависимости от спортивного достижения».

Субсидии для приобретения жилых помещений в 2022 году получили два спортсмена и два тренера. За 9 месяцев 2023 года – пять спортсменов и один тренер. Размер субсидии варьировался от 600 тысяч рублей до 2 миллионов 200 тысяч рублей.

Также в 2022 году призы в денежной форме получили 24 спортсмена и 15 тренеров. За 9 месяцев 2023 года – четыре спортсмена и три тренера. Размер приза варьировался от 3 до 100 тысяч рублей.

В 2022 году пожизненные ежемесячные выплаты получили 33 человека. За 9 месяцев 2023 года – 34 человека. Размер выплат составляет 30 тысяч рублей ежемесячно.

«В ходе проведения проверки палатой был проведен сравнительный анализ размеров выплат спортсменам по отдельным субъектам Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ. Этот анализ показал, что размер стипендий за первое место на соревнованиях уровня Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлипийских игр в Кемеровской области равен размеру в Новосибирской области. При этом в Иркутской области на 50%, в Омской области на 167% выше, чем в Новосибирской области, – констатировала аудитор. – Размер стипендии на соревнованиях уровня чемпионата мира в Иркутской области на 52%, в Омской области на 161% выше, чем в Новосибирской области».

Министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов отметил, что вопрос увеличения выплат спортсменам прорабатывается с Министерством финансов региона. «Понимая необходимость мотивации, мы безусловно эти цифры будем поднимать. И будем прорабатывать этот вопрос с Правительством области».

Свое мнение по данному вопросу высказала депутат регионального парламента Ильгиза Лотфуллина: «Существует Сибирский федеральный округ, и хотелось бы, чтобы размер вознаграждения был одинаковым. Понятно, что в Новосибирске больше спортсменов, но хочется этих спортсменов поддерживать, стимулировать их к развитию, тем более сейчас, когда многие дороги для них закрыты», все же».

Заместитель председателя комитета Заксобрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Евгений Подгорный обратил внимание на то, что в докладе аудитора численность получающих пожизненную выплату в 2022 году и в 2023 изменилась. «Кто-то возобновил спортивную карьеру? Восстановился и начал выступать заново?» – спросил депутат у министра спорта.

Сергей Ахапов подтвердил, что в регионе есть такой пример.

Завершая обсуждение отчета, Евгений Подгорный подчеркнул, что спортсменами Новосибирской области можно гордиться. «Выступают они достойно и хотелось бы, чтобы они получали достойное вознаграждение за те результаты, которые показывают на соревнованиях».

Решением комитета стало принятие информации к сведению.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить