°C

С юбилеем, аграрный!

Сегодня аграрный вуз отмечает свой юбилей торжественным мероприятием под названием «Мы часть большой истории»
Фото Законодательное собрание НСО
Сегодня аграрный вуз отмечает свой юбилей торжественным мероприятием под названием «Мы часть большой истории»

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 90-летию Новосибирского государственного аграрного университета.

Сегодня аграрный вуз отмечает свой юбилей торжественным мероприятием под названием «Мы часть большой истории».

Новосибирский сельскохозяйственный институт был образован в 1935 году. Первыми факультетами стали агрономический и зоотехнический. В 1991 году вуз был преобразован в Новосибирский государственный аграрный университет (НГАУ)и сегодня является крупным научно-образовательным центром в регионе.

За годы работы для предприятий АПК университетом подготовлено около 70 тысяч специалистов. Подготовку специалистов осуществляет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, среди них академик Российской академии сельскохозяйственных наук, 114 докторов наук и профессоров. Более 30 преподавателей имеют почетные звания заслуженных работников или деятелей Российской Федерации, более 400 – ученые степени и звания.

Как напомнил на торжественном собрании Губернатор Новосибирской области, многие депутаты Заксобрания во главе со спикером Андреем Шимкивом – выпускники аграрного университета. В разные годы вуз окончили Олег Подойма, Олег БугаковАлександр ТепляковВалерий Ильенко и другие депутаты.

«Я с пятого класса уже знал и понимал, что пойду в сельхозинститут, – признался Андрей Шимкив. – Аграрный для меня альма-матер, это учеба, становление как личности. Я горжусь, что закончил сельхозинститут».

Ветеранов вуза и профессорско-преподавательский состав сегодняшнего дня, студентов и выпускников вуза разных лет на торжественном собрании поздравил председатель комитета Законодательного Собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин.

«Дорогие преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты и, конечно же, выпускники нашего легендарного Новосибирского сельхоза! От имени Председателя Заксобрания Андрея Ивановича Шимкива, от лица моих коллег-депутатов, многие из которых являются выпускниками вуза, поздравляю вас с юбилеем! Все эти 90 лет университет, люди, которые в нем работали и учились, прожили каждую минуту вместе с нашей страной: и успехи, и неудачи – все было! Ваш вуз – часть Новосибирской области, часть города Новосибирска, для многих – его душа».

Парламентарий заверил, что депутаты Заксобрания готовы поддерживать аграрный вуз «в условия трансформации экономики, сельского хозяйства». «С праздником вас и всего самого хорошего!» – пожелал Денис Субботин.

«Благодаря выпускникам института в советские годы удалось обеспечить развитие сельского хозяйства в Сибири, сохранить село в 90-е годы, добиться масштабного роста в 2000-е. Аграрный университет стал местом, где растут профессионалы аграрного сектора страны. Не случайно НГАУ считают своей альма-матер многие депутаты и председатели комитетов регионального парламента. Сегодня в университете есть аудитории, названные в честь многих наших парламентариев», – прокомментировал Андрей Шимкив.

Председатель Заксобрания напомнил, что в год 30-летия Законодательного Собрания Новосибирской области в вузе открыли аудиторию, где студенты могут познакомиться с законами в сфере аграрной политики, с деятельностью регионального парламента, увидеть трансляцию сессий. «Мы хотим, чтобы они понимали, какие решения по развитию аграрного сектора принимаются в нашем регионе, ставили для себя высокие ориентиры», – отметил Андрей Шимкив.

Депутаты Законодательного Собрания благодарны коллективу университета за многолетнее и плодотворное сотрудничество, которое с каждым годом приобретает все новые грани. Руководство университета сразу же поддержало проект Законодательного Собрания «В одной команде со СВОими». В этом году в аграрный университет поступили пятеро недавних бойцов специальной военной операции. «Наша обязанность помочь этим парням восстановиться, освоить сегодняшние реалии, определиться в профессиональной деятельности и в общественно-политической жизни региона», – убежден Председатель Заксобрания.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить