С юбилеем, аграрный!
Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 90-летию Новосибирского государственного аграрного университета.
Сегодня аграрный вуз отмечает свой юбилей торжественным мероприятием под названием «Мы часть большой истории».
Новосибирский сельскохозяйственный институт был образован в 1935 году. Первыми факультетами стали агрономический и зоотехнический. В 1991 году вуз был преобразован в Новосибирский государственный аграрный университет (НГАУ)и сегодня является крупным научно-образовательным центром в регионе.
За годы работы для предприятий АПК университетом подготовлено около 70 тысяч специалистов. Подготовку специалистов осуществляет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, среди них академик Российской академии сельскохозяйственных наук, 114 докторов наук и профессоров. Более 30 преподавателей имеют почетные звания заслуженных работников или деятелей Российской Федерации, более 400 – ученые степени и звания.
Как напомнил на торжественном собрании Губернатор Новосибирской области, многие депутаты Заксобрания во главе со спикером Андреем Шимкивом – выпускники аграрного университета. В разные годы вуз окончили Олег Подойма, Олег Бугаков, Александр Тепляков, Валерий Ильенко и другие депутаты.
«Я с пятого класса уже знал и понимал, что пойду в сельхозинститут, – признался Андрей Шимкив. – Аграрный для меня альма-матер, это учеба, становление как личности. Я горжусь, что закончил сельхозинститут».
Ветеранов вуза и профессорско-преподавательский состав сегодняшнего дня, студентов и выпускников вуза разных лет на торжественном собрании поздравил председатель комитета Законодательного Собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин.
«Дорогие преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты и, конечно же, выпускники нашего легендарного Новосибирского сельхоза! От имени Председателя Заксобрания Андрея Ивановича Шимкива, от лица моих коллег-депутатов, многие из которых являются выпускниками вуза, поздравляю вас с юбилеем! Все эти 90 лет университет, люди, которые в нем работали и учились, прожили каждую минуту вместе с нашей страной: и успехи, и неудачи – все было! Ваш вуз – часть Новосибирской области, часть города Новосибирска, для многих – его душа».
Парламентарий заверил, что депутаты Заксобрания готовы поддерживать аграрный вуз «в условия трансформации экономики, сельского хозяйства». «С праздником вас и всего самого хорошего!» – пожелал Денис Субботин.
«Благодаря выпускникам института в советские годы удалось обеспечить развитие сельского хозяйства в Сибири, сохранить село в 90-е годы, добиться масштабного роста в 2000-е. Аграрный университет стал местом, где растут профессионалы аграрного сектора страны. Не случайно НГАУ считают своей альма-матер многие депутаты и председатели комитетов регионального парламента. Сегодня в университете есть аудитории, названные в честь многих наших парламентариев», – прокомментировал Андрей Шимкив.
Председатель Заксобрания напомнил, что в год 30-летия Законодательного Собрания Новосибирской области в вузе открыли аудиторию, где студенты могут познакомиться с законами в сфере аграрной политики, с деятельностью регионального парламента, увидеть трансляцию сессий. «Мы хотим, чтобы они понимали, какие решения по развитию аграрного сектора принимаются в нашем регионе, ставили для себя высокие ориентиры», – отметил Андрей Шимкив.
Депутаты Законодательного Собрания благодарны коллективу университета за многолетнее и плодотворное сотрудничество, которое с каждым годом приобретает все новые грани. Руководство университета сразу же поддержало проект Законодательного Собрания «В одной команде со СВОими». В этом году в аграрный университет поступили пятеро недавних бойцов специальной военной операции. «Наша обязанность помочь этим парням восстановиться, освоить сегодняшние реалии, определиться в профессиональной деятельности и в общественно-политической жизни региона», – убежден Председатель Заксобрания.