Четверг
18 апреля
2024
  °C

Школу особенного блогера открыли в Новосибирске

Елена Спасских: Ребята получат профессиональные навыки работы в интернет-пространстве
Спасских Елена Игоревна
Спасских Елена Игоревна
Елена Спасских: Ребята получат профессиональные навыки работы в интернет-пространстве

27 апреля в Новосибирске открыли школу блогеров для людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Заксобрание региона. С конца апреля по декабрь 2021 года 30 молодых людей и девушек пройдут обучение. Их научат работать с текстом, фотографиями и видео, создавать качественный интернет-контент, высказывать свою позицию в социальных сетях, продвигать свои возможности в глобальной паутине, запустить собственный блог и монетизировать его.

Проект стартовал по инициативе активистов партийного проекта партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда». В старте проекта приняли участие депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области Елена Спасских и Виктор Кушнир.

Преподавать ребятам будут известные блогеры, журналисты, главные редакторы новосибирских газет и сайтов, фотографы, SMM-специалисты, имиджмейкеры и мастера ораторского искусства. За это время ученики посетят 30 занятий и 60 мастер-классов, подготовят 60 интервью и 30 видео — обзоров по семейным проблемам.

Будущие блогеры получат не только теоретические знания, но и выполнят обязательные практические задания:  «Семейный дневник» — дневниковая запись дня семьи с особыми детьми, и «Семейный визит» — раз в месяц блогеры будут посещать разные семьи, которые оставили заявку и пригласили в гости.

Также блогеры будут освещать в интернет-пространстве различные события, выкладывать свои сюжеты. Планируется, что в декабре этого года состоится итоговое мероприятие – «Семейный вечер»: кулинарное, артистическое состязание с участием всех учащихся проекта. По окончанию обучения всем блогерам выдадут дипломы курса. Обучение ведется на двух площадках – на правом и на левом берегах Новосибирска.

В стартовой встрече проекта приняли участие Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, депутаты Законодательного Собрания региона Елена Спасских и Виктор Кушнир, другие почетные гости.

«Проект стартовал по инициативе родителей, у которых есть очень большой запрос на трудоустройство детей, – объяснила депутат регионального парламента Елена Спасских. – Суть заключается в том, чтобы ребята получили профессиональные навыки работы в интернет-пространстве, на различных платформах, освоили те отрасли блогосферы, которые им пригодятся не только при трудоустройстве, но и в собственной жизни. Чтобы они могли монетизировать те свои проекты, продукты, которые научатся создавать в процессе обучения».

Региональный парламентарий, руководитель завода «Сибиар» Виктор Кушнир подчеркнул, что зачастую работодатели готовы брать на работу специалистов с ограниченными возможностями здоровья. «На сегодняшний день я могу назвать как минимум десять профессий для людей, которые могут работать на предприятиях, независимо от возможностей здоровья, –отметил депутат. – Это специалисты по статистике, снабжению, сбыту готовой продукции, интернет-продвижению продукции и предприятий, многие другие специалисты. У меня на предприятии работает от 50 до 100 человек практикантов». Депутат выразил пожелание: «Школа особенного блогера» должна расширить свои возрастные «рамки» и набирать также взрослых, которые будут готовы трудоустраиваться на новосибирские предприятия.

Ученица «Школы особенного блогера» Елена Колесникова рассказала, что хочет научиться «красиво подавать себя в социальных сетях», причем, не только с точки зрения правильной коммуникации, но и с хорошей картинкой с технической точки зрения. В будущем Елена планирует снять проект о доступной среде в Новосибирске, чтобы «показать плюсы и минусы нашего города», рассказать, «что нужно доработать».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить