Суббота
27 апреля
2024
  °C

Спецкласс в альма-матер

Депутаты регионального парламента посетили аграрный университет
Депутаты регионального парламента посетили аграрный университет

В День студента Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, депутаты регионального парламента посетили аграрный университет.

Сегодня, 25 января, в корпусе НГАУ на улице Добролюбова,160 в Новосибирске Андрей Шимкив вместе с выпускником университета, ректором, профессором Евгением Рудым прошли по коридорам и осмотрели учебные кабинеты. Выбрали ту аудиторию, которая впоследствии будет реконструирована и посвящена 30-летию Законодательного Собрания Новосибирской области. В НГАУ уже открыты аудитории в честь Героя соцтруда Юрия Бугакова, заместителя Президента – Председателя Правления Банка ВТБ Валерия Лукьяненко, имени директора «Дары Ордынска» Шакира Сулейманова и класс, оборудованный Олегом Подоймой.

Председатель комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Олег Подойма отметил, что даже по прошествии многих лет в стенах университета снова почувствовал дух студенчества. «Благодаря этому вузу я посвятил себя сельскому хозяйству и состоялся в этой профессии. Я получил здесь хорошие прочные знания. В университете десятки аудиторий успешных людей, которые состоялись в жизни, которым есть о чем сказать подрастающему поколению. Чтобы студенты понимали, что когда-то мы были такими же, как они», – сказал парламентарий.

Еще один выпускник НГАУ, председатель комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике Валерий Ильенко подчеркнул: «Я здесь учился, получил высшее образование и горжусь этим. Ранее, когда был депутатом Законодательного Собрания от Октябрьского района, университет входил в территорию моего избирательного округа. Мы были в постоянном контакте, и до сих пор мы эти контакты не прерываем. Новосибирский аграрный университет на территории Сибирского федерального округа и России в целом играет важную роль».

Сегодня в НГАУ обучается около 9,7 тысячи студентов, среди них – жители не только России, но более 765 человек из 18 стран мира. В 2023-2024 году на первый курс поступили 2552 студента, в том числе для обучения за счет средств федерального бюджета –1408 человек. Университет одним из первых сельскохозяйственных вузов России внедрил контрактную целевую подготовку специалистов. Учебное заведение, где трудится более 1,1 тыс. человек, уверенно входит в группу лидеров аграрного образования страны.

В ходе экскурсии педагоги показали учебные аудитории, лаборатории, университетский музей. Особое внимание спикер регионального парламента уделил практико ориентированному обучению, лично осмотрел используемую технику. О том кабинете, который планируется посвятить Заксобранию, он сказал: «Думаю, что мы сделаем хорошую современную аудиторию. Разместим портреты выпускников – среди них не только большие начальники, бизнесмены, но и депутаты. Мы видели аудиторию имени Юрия Федоровича Бугакова – сегодня, кстати, его день рождения. Низкий поклон человеку, который, по сути, для нас для всех был учителем. Который нас учил не только в институте, а на практике, в жизни».

Педагогам-ветеранам, которые пришли на встречу со спикером Заксобрания, Андрей Шимкив сделал подарки. Его наставник в вузе, руководитель дипломной работы Галина Титова поделилась: «Раньше студенты не только много учились, но и много работали. Например, группа Андрея Ивановича убирала трамвайные пути. Не считая уборки урожая и работы в теплицах весной. Студенты жили в учхозе весной… На некоторых лекциях ребята на подоконниках сидели – так посещали, такое было отношение к учебе. Праздники вместе отмечали, участвовали в самодеятельности, на свадьбы друг к другу ездили в сельскую местность. Жили интересной жизнью».

По воспоминаниям Галины Тимофеевны, студент Андрей Шимкив никогда не был зубрилкой. Хорошие отметки получал за свои знания. Подрабатывал дворником. И всегда отстаивал честь сельхозинститута. «Он добился всего сам», – подчеркнула кандидат сельскохозяйственных наук, профессор.

«В то время мы все-таки отличались тем, что уже заранее знали, куда идем учиться, кем хотим быть. Я до сегодняшнего дня горжусь тем, что учился на аграрном факультете сельскохозяйственного института», – поделился с молодежной аудиторией в открытом диалоге Андрей Шимкив.

Разговор Андрея Шимкива с современными студентами НГАУ затрагивал самые разные темы. Его спросили о студенческих годах, о самом большом достижении в его жизни, о любви к родине. Изменился ли вуз? На этот вопрос спикер Заксобрания ответил: «Институт изменился в подходах. У нас, кто учился в 70-80-х, даже мысли не было закончить институт и остаться в городе. В большинстве своем мы уже знали, куда поедем и кем будем работать. Это не хорошо, не плохо. Это по-другому. Сегодня другие факультеты. Изюминка сельхозинститута, она где-то немного растворяется, но все возвращается в этой жизни. Поэтому я уверен, что аграрный университет былую славу вернет себе. Чтобы большинство студентов были родом из деревни и теми, кто на самом деле поедет работать в сельское хозяйство. Задача власти – создать условия. Чтобы специалисты знали: квартиру дадут, зарплату дадут, ты будешь спокойно работать. Эта работа ведется – по нацпроектам, программе комплексного развития сельских территорий. Строятся школы в сельской местности, фапы, дороги. Условия создаются, уверен, что престиж сельскохозяйственного производства вернется. России не будет без сельского хозяйства».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить