Суббота
27 апреля
2024
  °C

Тепло в домах с природным газом

Техническую возможность подключения к природному газу получили 289 домовладений
Техническую возможность подключения к природному газу получили 289 домовладений

В Черепановском районе запустили газопровод 5-й очереди. С этим событием жителей поздравили Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, депутаты регионального парламента.

В рамках исполнения поручения Президента России в части догазификации без привлечения средств населения, на территории поселка Посевная Черепановского района в 2023 году выполнены работы по строительству газопровода пятой очереди. Техническую возможность подключения к природному газу получили 289 домовладений. Количество поданных заявок на догазификацию – 231. Уже заключено 115 договоров на технологическое подключение к сетям. Завершение работ по строительству газопровода в Посевной позволит в перспективе продолжить газификацию поселков Грибной, Дорогино-Заимка, Инской, Украинка, Верх-Мильтюши, Куриловка.

Торжественное мероприятие по запуску газопровода 5-й очереди состоялось в поселке Посевная на улице Некрасова, 22. Перед собравшимися здесь выступил Андрей Шимкив, поздравив посевнинцев от всех депутатов регионального парламента.

«Огромное спасибо всем, кто участвовал в этом, начиная с проекта, начиная с переговоров, – обратился к жителям и гостям поселка Андрей Шимкив. – Спасибо тем, кто строил газопровод, и кто сегодня будет его обслуживать, запускать. Я хочу поблагодарить и вас, уважаемые жители! Вы долго терпели, долго ждали, и сегодня это событие свершилось. Газ дает совсем другую жизнь. И у нас получилось в Посевной сделать большой лимит газа. Здесь можно сегодня строить хоть завод, хоть жилье – всем хватит. Если в городе у нас все-таки проблемы с объемами потребления газа, то  здесь заложен большой лимит, это на перспективу. Для развития поселка это важно».

Объект был технически непростым, заметил руководитель филиала ООО «Газпром газораспределение Томск» в Новосибирской области Евгений Глушков. В результате получилось так, что газотранспортной системы хватит, чтобы подключить более 400 домов и объекты бизнеса. В плане-графике газификации данный населенный пункт стоял в 2024 году, но объект был построен и сдан досрочно. Это, сказал Евгений Глушков, – заслуга руководства области и Черепановского района.

Некоторые в Посевной уже оценили преимущества газового отопления. Одной из первых проведена труба в дом по улице Свободная, 8, где проживает Татьяна Головина. Она рассказала, что такого события ждали давно, ведь другая сторона поселка уже лет десять как с газом. «Топились углем от печи, теперь благодаря программе газификации у нас появился газ. Котел новый со вчерашнего дня работает. Думаю, это будет очень удобно – ни пыли, ни грязи от печи, ни золу выносить», – поделилась она.

Глава Черепановского района Сергей Овсянников подчеркнул, что сейчас приоритетная задача для этого поселка – подключить домовладения к газу. Министр ЖКХ Новосибирской области Денис Архипов уточнил, что проектирование, строительство, проведение газовой трубы до землевладения каждого жителя осуществляется бесплатно благодаря программе догазификации.

Депутаты Майис Мамедов и Иван Мороз, присутствовавшие на открытии газопровода, отметили высокую значимость события для развития поселка. После завершения торжественного мероприятия специалисты газоснабжающей организации остались на территории в мобильном пункте и консультировали жителей по поводу газификации их домовладений.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить