Пятница
26 апреля
2024
  °C

В Первомайском районе устанавливается шумозащитный экран

Жители попросили сделать потише
Жители попросили сделать потише

Шумозащитный экран в Первомайском районе города устанавливается по наказу избирателей депутату Законодательного Собрания Новосибирской области от округа №35 Александру Петровичу Козлову.

В Первомайском районе находится на сегодня одна из самых крупных сортировочных станций сетевого значения в России. Она обеспечивает вагонопоток в пяти направлениях: Кузбасс, Юг, Запад, Восток, Новосибирск-Главный. Нечетная система станции Инская, как рассказал Александр Петрович Козлов, была построена в 1934 году. Интенсивность движения составов здесь высокая, и это проблема для жителей домов, расположенных через дорогу от железнодорожных путей. Потому что когда вагоны притормаживают, возникает пронзительный звук.

Жильцы улицы Первомайской обратились с проблемой к депутату. Однако сделать более комфортным проживание людей вблизи станции Инская долгие годы не получалось в силу разных причин. «Сегодня появилась такая возможность благодаря помощи руководителей Западно-Сибирской железной дороги, начальнику Александру Валерьевичу Грицаю и главному инженеру Андрею Ивановичу Черевко. Огромное им спасибо! Было принято решение, его согласовали с департаментом здравоохранения РЖД, выполнили проект несколько лет назад и приступили к реализации этого проекта», – прокомментировал Александр Петрович Козлов.

Сейчас завершается первая стадия реализации проекта. Работа проходит под личным контролем руководства железной дороги. Уже освоено 35 миллионов рублей, в следующем году планируется освоить 44 миллиона рублей. РЖД тратит на это собственные средства, акцентирует парламентарий.

«Западно-Сибирская железная дорога регулярно платит налоги, а это весьма значительные суммы, – подчеркивает депутат. – Но откликнулись на наши просьбы и профинансировали этот проект по снижению уровня шума на данном участке, в Первомайском районе Новосибирска. Обращения жителей поступали не только ко мне. Но не было ни проектов, ни технических возможностей. Сегодня такая возможность появилась. Причем когда первый этап будет завершен, пройдут технические замеры шума в квартирах. Так же, как на этапе проектирования, когда проектная организация пришла в квартиры, замерила и установила, что уровень шума превышает нормативы».

На завершающих стадиях проекта, по словам депутата, будет также сделано в двух домах на улице Первомайской (напротив станции Инская) трехслойное остекление квартир. На 4-5 этажах установят усиленные современные окна. Вместе с шумозащитными экранами, надеется депутат Александр Петрович Козлов, это даст хороший эффект и поможет жителям, которые обратились к нему с проблемой очень высокого уровня шума от железной дороги.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить