Пятница
26 апреля
2024
  °C

В поддержку агросектора

За пониженную налоговую ставку при реализации семян сельхозкультур проголосовали депутаты
За пониженную налоговую ставку при реализации семян сельхозкультур проголосовали депутаты

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям проголосовал за изменения в Налоговом кодексе.

Как рассказал председатель комитета Денис Субботин, ряд депутатов Государственной думы внесли на рассмотрение проект федерального закона «О внесении изменения в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Законопроект предлагает сохранить пониженную налоговую ставку НДС в размере 10% при реализации семян сельхозкультур – в целях сохранения темпов развития отечественной селекции, и повышения уровня импортонезависимости по семенам.

Доктрина продовольственной безопасности РФ устанавливает пороговое значение самообеспечения семенами основных сельскохозяйственных культур на уровне не менее 75%. В настоящее время доля самообеспечения семенами – не более 60%.

Ставка в 20% на семена сельскохозяйственных культур приведёт к снижению темпов роста семеноводства, увеличит налоговую нагрузку на сельхозтоваропроизводителей, что в условиях роста цен на электроэнергию, ГСМ и сельхозтехнику приведёт к сокращению производства и росту цен на продовольственные товары.

Сохранение налоговой ставки НДС в размере 10% при реализации семян сельхозкультур, используемых для выращивания продукции, предназначенной для производства продовольствия, будет способствовать достижению уровня продовольственной безопасности, установленной Доктриной продовольственной безопасности РФ. «Для аграриев Новосибирской области вопрос очень актуальный, – подчеркнул Денис Субботин. – Рост налоговой нагрузки в ситуации, когда крестьяне второй год собирают не лучший урожай – не лучшее решение».

После обсуждения депутаты комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям рекомендовали сессии регионального парламента поддержать проект федерального закона «О внесении изменения в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (об установлении пониженной ставки НДС в отношении семян сельскохозяйственных растений).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить