Пятница
26 апреля
2024
  °C

В Посевной построят школу, в Дорогино – ДК

Все это делается в рамках региональных программ, национальных проектов
Все это делается в рамках региональных программ, национальных проектов

Обсуждение программы ремонта и строительства социальных объектов в Черепановском районе прошло с участием Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области, депутата от округа №13 Андрея Шимкива.

В ходе визита на территорию округа Андрея Шимкив вице-спикер регионального парламента Майис Мамедов, депутаты Иван Мороз и Роман Казаков приняли участие в спортивном мероприятии, которое состоялось в районном Дворце культуры в Черепаново, наградили спортсменов, тренеров. Черепановцы активно участвуют в спортивной жизни: в 2023 году спортсмены из этого района завоевали десять медалей международного уровня, одиннадцать медалей на чемпионатах и первенствах России, а также 36 медалей всероссийских соревнований. Теперь в районе будут развивать и национальные единоборства: депутаты Заксобрания поздравили жителей с запуском на линию брендированого автобуса в рамках реализации федерального партийного проекта «Zа самбо», посвященного празднованию 85-летию самбо.

В поселке Посевная Черепановского района парламентарии обсудили с руководством района первоочередные задачи ремонта и строительства социальных объектов. Жители поселка ждут открытия новой школы. Возведение школьного здания входит в программу наказов депутатам Заксобрания. В настоящее время посевнинская школа состоит из зданий 1929-го, 1950-х и 1970-х годов постройки. Обучение идет в две смены. На новую 550-местную школу готов проект, он пока проходит экспертизу. Уже в этом году ожидается старт строительно-монтажных работ. Ориентировочная стоимость новой школы составит 1,2 млрд рублей.

Совещание проходило в посевнинском Доме культуры. Здесь в прошлом году капитально отремонтирована кровля, усилены фасад и отмостка на сумму 19,6 млн рублей. В 2024 году из областного бюджета выделены дополнительные средства для окончания работ по капитальному ремонту здания ДК на сумму 46 млн рублей. Нужна посевнинцам и врачебная амбулатория. Сформирован земельный участок, проведены изыскательские работы. Для регионального Минстроя подготовлено предложение о выделении финансирования на проектирование и строительство в сумме 300 млн рублей.

Глава Черепановского района Сергей Овсянников обозначил задачи и для других муниципальных образований. В поселке Дорогино планируется в текущем году начать строительство здания Дома культуры и реконструировать водопровод. Для села Верх-Мильтюши приоритетная задача – отремонтировать теплотрассу. Построить водопровод – приоритет для пocелка Пятилетка. В селе Куриловка в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Новосибирской области» в феврале 2024 года планируется ввести в эксплуатацию ФАП.

Итоги рабочего визита на территорию подвел Андрей Шимкив: «Самое главное, о чем мы сегодня говорили, это получение положительной экспертизы на строительство школы в Посевной. И cтроительство здесь же амбулатории, под которую уже выделен земельный участок. Важно и строительство клуба в Дорогино. В районе много делается – потому что здесь неравнодушные люди. Они открыто говорят, что необходимо: провести газ, построить Дом культуры… Все это делается в рамках региональных программ, национальных проектов. Но если жители, если глава района не будут выходить с предложениями, не будут делать проектно-сметную документацию – ничего не будет. Сегодня вхождение в любую федеральную программу зависит от готовности проектно-сметной документации, что как раз зависит от глав районов, от глав сельских поселений. В Черепаново с этим проблем нет».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить