Пятница
19 апреля
2024
  °C

В закон о занятости населения готовят поправки. Старому закону уже 30 лет

Регионы готовят свои предложения по усовершенствованию норм закона
Кушнир Виктор Васильевич
Кушнир Виктор Васильевич
Регионы готовят свои предложения по усовершенствованию норм закона

В каких направлениях следует совершенствовать закон о занятости, поделились мнением депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области Елена Спасских и Виктор Кушнир.

Обсуждение изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения» состоялось на площадке регионального отделения партии «Единая Россия» в Новосибирске.

«Этот вопрос уже назрел, – пояснил ведущий дискуссии, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Максим Кудрявцев. – Закон о занятости был принят тридцать лет назад, по ряду положений он не соответствует реалиям. Масштабная работа по подготовке законопроекта проведена рабочей группой, куда вошли представители «Единой России», профсоюзных организаций, минтруда. В феврале законопроект внесен в Госдуму. Сейчас идет обсуждение в регионах. Нам важно услышать мнения экспертов, общественников, чтобы понимать, какие изменения необходимы».    

В частности, в Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» планируется внести новации по условиям и механизмам оказания госуслуг в электронной форме, сообщает сайт Бердск-Онлайн. Общероссийская база вакансий «Работа в России» будет переименована в единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Наравне с очным приемом гражданина закон может закрепить за службой занятости обязанность предоставлять услуги в дистанционном формате, чтобы человек мог выбрать, что ему удобнее, и оперативно получить государственную услугу по трудоустройству.

Совершенствование взаимодействия работодателей, граждан и службы занятости по пути развития дистанционных форм Максим Кудрявцев назвал инициированным самой жизнью.

«В связи с пандемией часть процессов ушла в онлайн, часть граждан работает на удалёнке, кадровые документы оформляются дистанционно. Поэтому в законопроекте есть, на мой взгляд, важное положение о создании единого портала, интегрированного в портал госуслуг: в режиме онлайн граждане смогут получать консультации, подавать заявки, получать статус безработных, претендовать на меры государственной поддержки», – отметил депутат Госдумы.

Законодатели планируют разделить безработных в зависимости от мотивации к трудоустройству, конкретизировать периоды выплаты пособия по безработице. Предусматривается финансовое поощрение предпринимательской инициативы безработных при постановке на учет в качестве самозанятого, а пассивные формы отказа от поиска работы (неявка без уважительной причины в службу занятости или на собеседование по направлению службы) предлагается приравнять к активным формам отказа. Новая глава в законе может дополнить его положениями об ответственности граждан, состоящих на учете в качестве безработных, за неправомерное получение пособия по безработице (стипендии).

«Закон в случае его принятия накладывает обязанности и на работодателя: предприятия, где среднесписочная численность сотрудников больше 25, должны будут размещать вакансии на едином портале «Работа в России». Люди смогут увидеть, в каком регионе какие вакансии какого уровня имеются, это существенно расширит для них поиск работы», – считает Максим Кудрявцев. 

Как уточнил Максим Кудрявцев, «идет дискуссия по поводу централизации служб занятости. Отдельно обсуждается трудоустройство ряда категорий граждан – люди предпенсионного возраста, самозанятые, с ограниченными возможностями здоровья».

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Елена Спасских обратила внимание на проблемы при трудоустройстве инвалидов. Предложения парламентария касаются мер содействия трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

«Мы должны изменить подходы в работе с людьми, имеющими ограничения по здоровью, – заметила Елена Спасских. – Чтобы, даже находясь дома, можно было бы проявлять свои профессиональные навыки. А значит, работодатели, которые в этом заинтересованы, должны использовать новые современные подходы, создавать необходимую материально-техническую базу. Плюс к этому, нужно заниматься профобучением, профориентационной работой с гражданами особых категорий».

По наблюдениям Елены Спасских, в настоящее время слабовидящему человеку сложно проявить себя в профессиональной деятельности. Нет специальных учебных заведений, поэтому желание получать профессию и приносить пользу обществу остается без ответа. Хотя человек с ограничениями по зрению, но развитыми тактильными навыками мог стать бы, например, хорошим массажистом. Расширение возможности трудовой занятости людей с инвалидностью можно искать в стимулировании работодателей, увеличении количества инструкторов по труду, определении квот – в общем, идти интенсивным путем развития уже сформировавшихся подходов, убеждена депутат парламента Новосибирской области

«Я в целом поддерживаю проект федерального закона, – говорит депутат Законодательного Собрания Виктор Кушнир. – Очевидно, что создание портала – это сильный шаг в поддержке и работодателя, и гражданина, который ищет работу. Но есть вопрос, который, по моему мнению, должен как-то регулироваться, – это возможность для работодателя готовить специалистов в колледжах и университетах. Подчёркиваю, работодатель должен быть защищён законом, должен иметь гарантию, что деньги, которые потрачены на обучение, специалист обязательно отработает».

Если у человека либо группы граждан есть предложения по изменению российского закона о занятости населения, можно обратиться в общественную приемную Максима Кудрявцева, акцентировал депутат Госдумы.

«Мы открыты к диалогу, – отметил он. – Можно подать ваши предложения на электронный адрес партии, мы все их будем аккумулировать, обсуждать, и потенциально они войдут в поправки ко второму чтению законопроекта».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить